Блог iPsycholog.net

«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Часто на консультации психолога «вскрывается» сильная обида на родителей. Недодали любовь, время, внимание, когда было так нужно. Не позволяли чувствовать свои чувства, думать свои мысли, навязали убеждения, которые сейчас сильно мешают жить. Запрещали быть собой…, но ведь, если честно, это время давно прошло. И если сейчас задать себя вопрос, а кто теперь мешает быть собой, жить свою жизнь? Ответ будет очевиден – я сам/сама.

Пришло время познакомиться с тем, кто сейчас Вам мешает быть собой)

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

Познакомьтесь с Собой, узнайте себя настоящего и начните с эксперимента. Составьте список того, что запрещалось в детстве, начните с фразы «Мне запрещали в детстве, а сейчас я хочу и могу…» и насладитесь нарушением правил. У каждого будет свой список, чем больше пунктов Вы вспомните, тем насыщенней и интересней начнется у Вас жизнь, и тем быстрее поймете, что значит «моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Читайте также: «Жертва обстоятельств» или «Автор своей счастливой жизни». Топ 5 способов измениться. .

 

А чтоб легче было структурировать информацию, которую Вы получите в результате эксперимента, используйте Модель баланса 4-х областей жизни (другое название «кристалл Пезешкиана»).

Самоощущение человека напрямую зависит от того, как он распределяет время и энергию между этими сферами. В идеале, нужно отводить одинаковое количество времени каждой из них. И, если взять всю жизненную энергию за 100%, то в каждой из сфер должно быть по 25%.

Попробуйте поисследовать себя по 4 сферам. Все ли Вы знаете о себе, все ли Вас устраивает, достаточно ли Вы себе даете заботы, защиты, сострадания, внимания, уважения и т.д. Есть ли что-то что бы Вы хотели изменить в отношениях с собой? Обязательно запишите свои мысли:

  • Сфера Тела (сон, секс, ощущения, питание, здоровье, внешность и т.д.)
  • Сфера Деятельности (достижения, работа, деньги, обучение, карьера и т.д.)
  • Сфера Контактов (эмоции, отношения, общение, увлечения, супруги, родственники, друзья, традиции и т.д.)
  • Сфера Фантазий, будущего (вера, мечты, цели, ценности, смыслы, фантазии и т.д.)

 Познавать себя можно целую жизнь и тут важно придерживаться следующих правил:

  1. Важно относиться бережно к своему телу. Возможно, оно не идеально, но точно дано на всю жизнь.
  2. Всегда нужно воспринимать любую проблему, как шанс изменить свою жизнь к лучшему.
  3. Благодарить за все Уроки, помня, что родные люди -  всегда наши Кармические Учителя.
  4. Видеть, что внешнее всегда равно внутреннему. Как только мы меняем себя, меняется все вокруг.
  5. Найти силы менять в своей жизни то, что можно изменить, принять то, что изменить не возможно и просить мудрости, чтобы отличить одно от другого.

 "Каждый чувствует, что за его несчастье ответственны другие. Муж думает, что за его несчастье ответственна жена, жена думает, что за её несчастье ответственен муж, дети думают, что за их несчастье ответственны родители, родители думают, что за их несчастье ответственны дети. Всё так запутывается. А каждый раз, когда за твоё несчастье ответственен кто-то другой, ты не осознаёшь, что, отторгая ответственность, ты теряешь и свободу. Ответственность и свобода – это две стороны одной монеты." (Ошо)

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

Если понимаете, что не справляетесь обратитесь к психологу. Команда iPsycholog знает, может и готова сопроводить Вас на этом пути.

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

 

Вам понравился блог?
1194

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.

Отцы и дочки

Роль отца с одной стороны - помочь дочери принять собственную женственность, а с другой стороны - показать, как можно конкурировать в этом мире, научить справляться с конфликтами, развиваться, отстаивать себя как личность.

Скоро 1 сентября. Топ 3 идеи адаптации в новом коллективе.

Скоро 1 сентября и если Ваш ребенок стал студентом или просто перешел в другую школу, скорей всего у него есть волнения по поводу нового коллектива, поговорите с ним об этом, в статье есть несколько идей с чего начать.

Когда Ваш ребенок - трудный подросток. Как сохранить отношения.

Когда-то, в один прекрасный день, любой, даже самый воспитанный, приятный, милый, добрый, отзывчивый, любящий «обнимашки» ребенок превращается в «занозу» и изгоняет в прямом и переносном смысле, еще недавно горячо любимых родителей, из своего пространства. И это безусловно может сбить с толку, а иногда и просто взбесить родителей.

«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Часто на консультации психолога «вскрывается» сильная обида на родителей. Недодали любовь, время, внимание, когда было так нужно. Не позволяли чувствовать свои чувства, думать свои мысли, навязали убеждения, которые сейчас сильно мешают жить. Запрещали быть собой…, но ведь, если честно, это время давно прошло. И если сейчас задать себя вопрос, а кто теперь мешает быть собой, жить свою жизнь? Ответ будет очевиден – я сам/сама.

Социальные сети созданы для того, чтобы мы были «зависимы». Топ 5 вопросов для Вас и Ваших детей.

То, что люди и подростки, в частности, испытывают волнение, когда получают «лайк» это нормально, плохо когда начинают сравнивать себя с другими и пытаются исказить или скрыть свои настоящие эмоции, события, свою жизнь.