Блог iPsycholog.net

Скоро 1 сентября. Топ 3 идеи адаптации в новом коллективе.

Когда мне было 15, я поступила в колледж (тогда их называли училищами) и уехала в другой город. И если бы сейчас я могла дать совет тому 15 летнему подростку, то наверное, это было бы следующее. Колледж – это больше, чем ходить на пары и хорошо сдавать экзамены. Самые лучшие воспоминание все – равно будут связаны с друзьями.  Поэтому, начни свой первый семестр с новых друзей. Идея встречи с новыми людьми может вызывать беспокойство и неуверенность. Поэтому вот 3 совета, как завести новых друзей в колледже и справиться с волнением:

1. Будь собой.

Всегда оставайся верным/ой себе, своим жизненным принципам и интересам. Когда встречаешь новых людей, то есть соблазн попытаться казаться совершенней. Но, как долго ты сможешь притворяться, будь собой и ты «притянешь» в свой круг близких по духу и увлечениям людей. Что значит быть собой?  Это значит любить себя и идти за своей мечтой, слушать свое тело, оно через интуицию подскажет, если ты свернул/ла не туда или рядом не тот человек, помнить о своих потребностях и держать в фокусе внимания свою цель – почему ты оказался здесь и куда ты идешь?

Читайте также: Единственный и верный путь - когда идешь за своей мечтой. .

2. Поддерживай отношения только если хочешь.

Одна мысль о том, что нужно познакомиться и подружиться со всеми - уже вызывает стресс. Не нужно пытаться завести много друзей, лучше сосредоточиться на качестве, а не количестве. Для того, чтобы развиваться и идти к своим целям тебе нужна энергия и силы, так что не трать на случайных людей свои ресурсы - физические, ментальные, душевные, эмоциональные, ценностные и жизненные.

Читайте также: Почему важно позволять ребенку злиться и как правильно это делать. .

3. Думай в первую очередь о себе.

Не нужно говорить «да» каждой тусовке или вечеринке, на которые тебя приглашают. Прежде, чем сказать «да» другим, подумай не говоришь ли ты в данный момент «нет» себе.  Это о том, что не нужно отказываться от своих убеждений или ценностей, чтобы познакомиться с новыми людьми. Важно в первую очередь позаботиться о себе. Тренируй баланс искренность – вежливость и всегда говори если тебя что-то не устраивает или беспокоит. Говори искренне, облачая мысль в вежливую формулировку. Используй формат «Я- сообщение»: о себе, о своих ощущениях скажи, что данная тема разговора, стиль общения, поведение и т.д. вызывает у тебя негативные реакции и если продолжать общение, то нужно внести коррективы.

Каждый, с кем мы встречаемся хоть раз в жизни незаметно меняет нас и наше отношение к миру (даже если это мимолетная встреча или человек, с набором отрицательных качеств и т.д.). Кто-то учит быть добрее, мудрее, терпимей и сильнее. А кто-то наоборот более настойчивым в реализации своих планов и отстаивании своих интересов, соблюдении своих границ или границ других людей и т.д. И только мы в силах, создать сами своими ежедневными действиями, эмоциями и мыслями, свою судьбу. Поэтому запомни эти правила и они помогут наладить отношения с новыми людьми и в тоже время позаботиться о себе.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line. .

iPsycholog - Ваш психолог онлайн

 

 

Вам понравился блог?
1107

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.

Отцы и дочки

Роль отца с одной стороны - помочь дочери принять собственную женственность, а с другой стороны - показать, как можно конкурировать в этом мире, научить справляться с конфликтами, развиваться, отстаивать себя как личность.

Скоро 1 сентября. Топ 3 идеи адаптации в новом коллективе.

Скоро 1 сентября и если Ваш ребенок стал студентом или просто перешел в другую школу, скорей всего у него есть волнения по поводу нового коллектива, поговорите с ним об этом, в статье есть несколько идей с чего начать.

Когда Ваш ребенок - трудный подросток. Как сохранить отношения.

Когда-то, в один прекрасный день, любой, даже самый воспитанный, приятный, милый, добрый, отзывчивый, любящий «обнимашки» ребенок превращается в «занозу» и изгоняет в прямом и переносном смысле, еще недавно горячо любимых родителей, из своего пространства. И это безусловно может сбить с толку, а иногда и просто взбесить родителей.

«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Часто на консультации психолога «вскрывается» сильная обида на родителей. Недодали любовь, время, внимание, когда было так нужно. Не позволяли чувствовать свои чувства, думать свои мысли, навязали убеждения, которые сейчас сильно мешают жить. Запрещали быть собой…, но ведь, если честно, это время давно прошло. И если сейчас задать себя вопрос, а кто теперь мешает быть собой, жить свою жизнь? Ответ будет очевиден – я сам/сама.

Социальные сети созданы для того, чтобы мы были «зависимы». Топ 5 вопросов для Вас и Ваших детей.

То, что люди и подростки, в частности, испытывают волнение, когда получают «лайк» это нормально, плохо когда начинают сравнивать себя с другими и пытаются исказить или скрыть свои настоящие эмоции, события, свою жизнь.