Вопрос психологу iPsycholog.net

02.02.2020

Быт разрушает отношения? ссоры с парнем и конфликты

добрый день! с парнем живем 1.5года в его квартире! в целом , не так все плохо! но пугает одно:Когда ссоримся.. у нас недопонимание, он мне часто говорит:" Я такой какой есть, если тебя не устраиваю, не живи со мной" После таких слов.. я часто психую и начинаю собирать вещи что бы сьехать.В душе желая чтоб меня остановили, успокоили...! но в ответ тишина.Он никогда меня не "тормозит". в итоге я выхожу с вещами еду к маме потом опять к нему через пару дней.
Он говорит что это детский сад. ив эти игры играть не будет. Если я хочу уехать то это мое вправо!
у меня вопрос?? Любящий мужчина должен сглаживать конфликты?? остановить вовремя? если дорожит..
или быть может мне быть мудрее, все ссоры переносить дома никуда не уезжать?
(просто есть давление с его стороны.он хозяин дома, у него свое понятие порядка и чистоты. я должна плясать под его дудку)Вот у него есть правила! и хоть убей! гибким он не хочет быть.

Здравствуйте,

Вы пишите, что в отношениях полтора года и проживаете на территории своего партнера, но Вы не довольны тем, что происходит между Вами. И сейчас важно понять, что Вас пугает или расстраивает:

Читайте также:Мысли, которые мешают жить. Топ 5 способов превратить их в помощников. 
  • его искренность-честность-категоричность «Когда ссоримся.. у нас недопонимание, он мне часто говорит:" Я такой какой есть, если тебя не устраиваю, не живи со мной»
  • или то, что он не хочет меняться, другими словами подстраиваться «Он говорит что это детский сад. И в эти игры играть не будет»
  • или возможно то, что он своим поведением ломает все Ваши представления о том, как должны развиваться и завершаться конфликты «Он никогда меня не "тормозит"» ?

Вся сложность ситуации заключается в том, что люди вырастают и воспитываются в разных семьях, условиях, ситуациях и все усваивают разные представления о том, что хорошо – плохо, добро – зло, конфликт – примирение, любовь – справедливость и т.д.

Читайте также:«Родственная душа» или «половинка», как найти и сохранить отношения на долгие годы. .

И если попытаться ответить на Ваш вопрос «Любящий мужчина должен сглаживать конфликты??», то на самом деле сглаживание конфликтов никогда не решает проблему. Конфликты всегда возникают по какой –то причине и если не смотреть в корень, а только сглаживать, то это путь (долгий или короткий, все зависит от терпения и не понятно, что станет последней каплей) к разрыву отношений.

Но если воспринимать конфликт, как шанс услышать от партнера о его потребностях и сказать о том, где Ваши потребности не удовлетворяются или просто попросить о помощи, то это не только устранит причину разногласий, но и укрепит Ваши отношения.

Вы пишите «может мне быть мудрее, все ссоры переносить дома никуда не уезжать?» В этом есть очень здравая мысль – никогда не вовлекайте в конфликт третью стороны, даже если это мама.

И для начала попытайтесь взглянуть на ситуацию под другим углом. Какие правила, ценности, принципы у Вашего партнера? А какие у Вас? Как Вы реагируете на разногласия и как Вы этому научились? Как реагирует Ваш партнер и как Вы это объясняете?

И важно помнить, не все, что мы слышим нужно принимать за чистую монету. У всех бывает плохое самочувствие, настроение и т.д. Поэтому, сделайте глубокий вдох, успокойтесь, сконцентрируйтесь и попросите разъяснений для более ясного понимания ситуации. Выработайте у себя привычку задавать уточняющие вопросы: «Что имеешь ввиду, когда говоришь...?» Первый шаг к здоровым отношениям - это научиться слушать с целью понять, а не реагировать сразу, с целью выиграть спор.

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.