Вопрос психологу iPsycholog.net

03.02.2020

Трудности выбора профессии

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что выбор профессии с учетом моих целей и интересов слишком велик, из за чего я не могу, или же даже боюсь выбрать какую либо из них, потому что если она в будущем мне не даст желаемый результат, это приведёт к тому, что мне придется изменить профессию, вот только бы знать на какую...
Из за того, что у таких профессий как: учитель, пожарный, полицейский, в некотором роде психолог, менеджер, и т.п. маленькая зарплата, я не могу их выбрать в качестве будущих профессий. Потому что эти профессии в большинстве своем часто мало оплачиваемые.
Можно сказать что в любой профессии есть дно и потолок, вот только хотелось бы уже на старте иметь хотя бы среднюю зарплату с возможностью карьерного роста. Или постоянное место но с зарплатой выше средней. Извините что столько излагаю но по другому выразить свою проблему я не могу) Спасибо.

Здравствуйте,

Очень неординарный подход к выбору профессии))

Читайте также:Единственный и верный путь - когда идешь за своей мечтой.

Но начнем с того, что сегодня уже есть прогнозы о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем.

И также многие аналитики говорят о том, что какая-то часть профессий вообще исчезнет уже в ближайшие годы.

То, что с уверенностью можно сказать сегодня – для того, чтобы быть конкурентным на рынке труда, нужно будет овладеть несколькими профессиями, другими словами учиться придется всю жизнь))

А теперь несколько слов в отношении выбора. На ум приходит пословица «Хорошо выйти замуж по расчету, главное - в расчете не ошибиться» и это о том, что важно делать ставку не только на финансы или возможность карьерного роста, но и на то, какой вид деятельности будет Вам доставлять удовольствие, в чем Вы будете лучшим, насколько творчески Вы сможете подходить к вопросу выполнения должностных обязанностей или продажи своих услуг. И важно понимать, что наемный рабочий никогда не сможет заработать суммы, доступные владельцу бизнеса.

Что подходит именно Вам, к чему Вы склонны и в чем Ваша «фишка» - нужно разбираться. Поэтому, я приглашаю Вас на консультацию.

Читайте также:Все события и люди в нашей жизни неслучайны. Топ 3 подсказки.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.