Вопрос психологу iPsycholog.net

06.02.2020

Как мне себя вести, что мне делать?

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как жить, что делать, как себя вести..? До рождения ребёнка у нас с мужем были замечательные отношения, я чувствовала себя любимой и отвечала взаимностью. Ребёнку 7 лет, ребёнок желанный, ы обое хотели доченьку. Но так сложилось, что в итоге - дочка любит нас обоих, папа любит только доцю (маму под настроение), а я люблю безумно дочь, а мужа уже и не знаю.. Пыталась сама проявлять свои чувства к нему, но надолго этого не хватило. Я хочу чувствовать себя любимой.. Как научиться правильно себя вести когда вот такая ситуация.. Я уже придумывала себя типа любовника...что бы хоть так казаться счастливой.. Но это всё выдумки... Мы живём вместе, общаемся, строим планы.. но без чувств.. Хотя он говорит, что любит меня но по своему..

Здравствуйте,

Вы пишите, что с рождением дочери Вы так увлеклись ролью родителей, что разучились быть любовниками. Да, мужчина и женщина в паре бывают в разных идентичностях – это и родители ребенка, и муж-жена, и любовники и т.д. И Вам не хватает мужчины, а точнее романтики или страсти, именно это могло бы сделать Вас хоть чуточку счастливее.

Читайте также:Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5..

Вы спрашиваете «Как научиться правильно себя вести когда вот такая ситуация?». И тут рецепт простой, когда-то ведь Вы смогли вести себя иначе, помните, как Вы были активны в начале отношений. И тут несколько идей с чего начать:

  1. Пишите сообщения – не ленитесь и не жадничайте на добрые слова, особенно подходит для партнеров в статусе «ледниковый период», которые дошли до уровня общения: «кто заберет ребенка со школы» или «надо наполнить холодильник».
  2. Проводите время только вдвоем. Не нужно планировать грандиозный тур, но выходной в другой обстановке и без ребенка – Вы точно не забудете этот опыт.
  3. Вечер для двоих. Не обязательно выходить из дома, можно просто разговаривать, смотреть фильм, а свечи и бокал вина создадут нужный эмоциональный настрой.
  4. Если Вы чувствуете, что отношения «поглотили» Вас полностью и Вы просто задыхаетесь, вспомните, что у каждого из Вас была своя личная жизнь до – встречайтесь с друзьями, идите на шопинг с подругами, на рыбалку и т.д
  5. Прикасайтесь друг к другу. Часто, когда повседневный стресс и бытовые вопросы гасят желание заниматься любовью, психотерапевты советуют использовать «ласкающие прикосновения» обходя «горячие зоны».
  6. Создайте традицию знакомиться заново. Вспомните Ваши первые свидания и попробуйте встретиться, как в первый раз, воспринимайте это как игру и импровизируйте.
  7. Принимайте друг друга. Безусловное принятие своего партнера - осознание, что он имеет право на все его настроения, потребности, эмоции, особенности и желаниями есть секрет долгих и счастливых отношений.
  8. Доверяйте друг другу. Эмоциональная близость не падает с неба, это кропотливый каждодневный труд. Слушайте и слышьте друг друга и у Вас все получится.
  9. Общие цели. Многие отношения заканчиваются, когда, к примеру, дети подрастают. Как будто миссия выполнена и появляется чувство пустоты. Если это случилось в Вашей жизни – срочно создавайте новый проект, ищите совместные хобби и т.д. это усилит ваши отношения и точно не даст Вам отдалиться друг от друга.

Но если Вам все-таки трудно сделать шаг навстречу и есть обиды, которые не позволяют зажить счастливо, я приглашаю Вас на консультацию.

Читайте также:Почему вредно для отношений, когда Ваш партнер Вам психолог? Или что Вы еще не знаете о себе? .

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.