Вопрос психологу iPsycholog.net

16.07.2019

Страх смерти

Добрий день. Мене цікавить таке питання, що робити коли появився страх смерті, якісь таблетки чи що може допомогти, не можу ні вийти з хати ні поїхати кудись, важко стало нормально жити, сижу дома інколи вихожу на вулицю ненадовго, бо стає погано, їхати також не могу стає погано, що можна в цій ситуації зробити.

Здравствуйте, Лена! Во-первых важно позволить себе признать и принять своё право бояться. Ведь страх это защитная функция и возникает, как реакция на реальную опасность, угрожающую жизни и здоровью. Если мозг по каким-то причинам расценивает информацию об окружающей среде как опасность, всегда начинает реагировать тело. Одновременно с нервными сигналами в кровь поступают гормоны стресса, и организм переключается в режим боевой готовности:

  • Учащается сердцебиение, дыхание и перистальтика
  • Может заболеть живот
  • Появляется чувство тошноты и даже диарея

Так мозг информирует тело: «Беги и прячься!» Участок мозга под названием амигдала передает сигнал надпочечникам и симпатичной нервной системе и если Вам, например, предстоит что-то важное: собеседование, серьезный разговор или Вы ждете результаты анализов – то беспокоится нормально, но тревога должна исчезнуть вместе с причиной. И тут важно поддержать себя, переосмыслить и проговорить. Формулировки могут быть такими:

  • Бояться - нормально, боятся все, бояться не стыдно
  • Страх нам помогает, страх заботится о нас, иначе мы бы все время попадали в неприятные истории, если бы ничего не боялись

Другое дело, когда страх возникает без оснований. И человек боится или пребывает в тревожном состоянии без видимых причин более 6 месяцев: через деньги, здоровье, работу, ситуацию в стране или существующие только в воображении, надуманные проблемы (забыли выключить утюг, свет, газ, потеряли мобильны телефон или паспорт и т.д.) Тут важно обратиться к психиатру и получить помощь в виде лекарств. А психолог параллельно может обучить техникам самопомощи и релаксации, также важно придерживаться режима сна и физической активности.

Но если все вышеперечисленное - не Ваша история, тогда страх имеет другие причины и приобретается, часто, в детстве или во взрослой жизни, как опыт проживания неприятных или опасных для жизни ситуаций. Он появляется в результате стечения обстоятельств или как реакция на события, когда человек стал свидетелем чего-то, или ему рассказали значимые люди, также это может быть реакция на отвержение, унижение, обесценивание, осуждение и т.д.

Читайте также: Если у Вас «психосоматика». Топ 3 вопроса на которые нужно ответить себе. .

Ведь изначально, у маленьких детей страхов практически нет. У младенцев есть элементарные рефлексы (испуг) на громкие звуки, реакция на боль (плач) и предрасположенность к реакциям страха на некоторые возможно опасные в жизни вещи (высота, насекомые и т.д.). Страхи появляются, как результат научения. Чем тревожней родители или окружение, тем быстрее они научают бояться: «Это страшно!». Страшно оставаться одному, страшно вечером выходить на улицу, страшно доверять людям…

Читайте также: Детские страхи и что с этим делать. Топ 3 способа..

Что делать?

1. Позвольте себе бояться, перестаньте упрекать или ругать себя за это.

2. Когда Вам становится страшно - прислушайтесь к своему телу:

  • Начните правильно дышать. Прислушайтесь к себе, как Вы дышите, прерывисто или вообще замерли. Начните дышать глубоко, ритмично, свободно.
  • Найдите опору. Если Вы стоите, то поставьте ноги на ширине плеч и постарайтесь хорошо почувствовать землю под собой, если Вы сидите, также поставьте ноги на пол и обопритесь о спинку стула

3. Перечислите и запишите, чего именно Вы боитесь - конкретные последствия. И проанализируйте их. Подумайте, какие у Вас есть личные ресурсы, которые помогут справиться с ситуациями, которые Вы описали. Но чтобы детально разобраться в причинах запишитесь к нам на консультацию. Первичная консультация проводится без оплаты. Если Вы живете в другом городе или стране, мы работаем on-line.

С уважением, Клименко Инна.