Вопрос психологу iPsycholog.net

18.02.2020

Парень проявил физическое насилие, не знаю, что мне делать

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Я живу пока что с родителями, мой парень тоже, ему 22. Он работает. Он никогда не поднимал на меня руку за 2 года отношений, максимум мог очень сильно нагрубить и грюкнуть стаканом по столу. Недавно мы с ним пошли в паб выпить и расслабится. Я думала, что все пройдёт нормально. Большую часть дня все было нормально, но под вечер началась какая-то жесть. Видимо он перепил и начал агрессивно приставать к другим парням, чего я просила его не делать, так как не хотела драк. Когда я увидела, как он уже откровенно идёт в наступление, я встала, оделась и вышла оттуда. Мне не хотелось там быть. Он догнал меня и сказал вернуться, обещал, что все будет нормально. Затем он стал неадекватно себя вести, так как естественно я была расстроена всем тем, что он творил. Он начал говорить мне, что мои сцены тут ни к чему (в более грубой форме естественно), на нас стали оглядываться другие столики, я пыталась говорить ему, чтобы он ввёл себя спокойнее. В конце концов он взял меня за шею и толкнул почти что в стену, затем просто меня толкнул. Я была в шоке, я просила его выпустить меня, так как сидела с самого краю, но он держал. Я начала плакать. За меня стали заступаться мужчины с других столиков. В конце концов началась драка между ними, в ходе которой я ускользнула оттуда и кое-как дошла домой. Он никогда до этого не проявлял никаких признаков физ насилия. Мне было очень страшно и страшно до сих пор. Конечно же он извинялся, приезжал с цветами, раскаивался. Говорил, что больше не будет пить и такого не повторится. И я это все понимаю. Я допускаю мысль, что могу его простить, но мне очень тяжело. Я люблю его, но теперь я его боюсь. Я всегда думала, что он защитит меня, но теперь понимаю, что он может даже навредить. Мне страшно, я потеряла к нему доверие, я хочу простить, но я не знаю, как строить отношения дальше. Прошу Вас помочь мне понять, что делать дальше. Может стоит взять перерыв в отношениях? А если я прощу, то как дальше строить отношения? Как вернуть мое доверие? Как перестать его боятся? Буду очень благодарна за Ваши ответы, спасибо.

Здравствуйте,

Вы пишите, что мужчина с которым Вы два года в отношениях раньше «мог очень сильно нагрубить и грюкнуть стаканом по столу», но во время Вашего последнего похода в паб пытался спровоцировать драку с другими мужчинами и в итоге ее спровоцировал, не смотря на то, что Вы просили этого не делать. В глаза бросается одна деталь, для провокации он использовал Вас. Другими словами драка завязалась потому, что другие мужчины пытались защитить Вас от Вашего же мужчины.

Читайте также: Вопросы, которые нужно задать «до»… .

Вы пишите «Конечно же он извинялся, приезжал с цветами, раскаивался. Говорил, что больше не будет пить и такого не повторится». Хочу Вас разочаровать – это повторится. Похоже, что это для него привычная история и пока он сам не примет решение о том, что необходимо меняться – Вы бессильны. Поэтому, думать над тем как вернуть Ваше доверие нужно ему, а не Вам.

А что для Вас сейчас важно – позаботиться о себе и справиться с последствиями психологической травмы.

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

Для этого я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.