Вопрос психологу iPsycholog.net

25.09.2019

Не управляемая агрессия, отсутствие силы воли и желания что либо делать

У меня есть ребёнок. 1.2 года. За это время я очень погрузла в рутине домашней. Но самое главное что и на работу я тоже не хочу. Мне ничего не хочется. Мне настолько лень, что просто до ужаса. Бывают такие моменты что и с ребёнком я не хочу даже погулять. Вроде бы и муж помогает, правда не всегда. Но суть в том что я как будто истощена. Я перестала за собой нормально ухаживать. Всё что я вижу перед собой это уборка готовка стирка ребёнок... И я не могу с этого вылезти.
По поводу агрессии. Иногда я могу так устать, не Выспатся от бессонной ночи(из-за ребёнка), что меня аж трусит от злости. Когда я не могу уложить спать ребёнка, раз нормально, спокойно скрыпя зубами уложу а раз что аж кидает меня. Кричать начинаю на ребёнка, когда качаю и она не хочет никак заснуть то начинаю ребёнка трусить. Я не знаю....я уверена что не приченю вред своему ребёнку, не смогу ударить сильно, кинуть, или чего хуже. Я очень люблю своего ребёнка, но меня пугает это состояние что я не могу успокоится... Так же и с мужем! Когда ссоримся что меня начинает трусить от злости, я как будто бы кидаюсь на всех ни за что... Не знаю что делать

Дорогая Марфа,

действительно так бывает у многих женщин. С одной стороны мы очень ждем рождения ребенка, а с другой стороны страдаем от нагрузок, которые ложатся на наши плечи, с его рождением - «готовка, уборка, стирка и т.д.» У ребенка и мамы, особенно в таком возрасте, очень сильная эмоциональная связь и если мама уставшая, встревоженная и т.д. ребенок чувствует себя незащищенным и начинает капризничать, а это еще больше выводить маму из равновесия и получается такой вот замкнутый круг. И разорвать этот круг можно. Первое, что нужно сделать - позаботиться о себе и для этого использовать все доступные ресурсы: мужа, родственников, подруг, дневной сон ребенка и т.д. Для начала просто выспаться, если не получается заснуть, то полежать с закрытыми глазами (пусть будет даже не убрана квартира или не помыта посуда и т.д.), затем, возможно, Вы захотите вымыть голову или принять ванну с травами, может накрасить губы, одеть что-то из любимой одежды или заняться с мужем сексом. Обязательно найдите в распорядке дня время для себе и сделайте это каждодневным ритуалом. Ведь это важно не только для Вас, но и Вашей дочери, просто необходимо, чтобы первые воспоминания ребенка были о маме, которая счастлива, довольна собой и своей жизнью, навряд ли ребенок вспомнит неубранную квартиру или немытую посуду.

Читайте также: Дочки-матери. .

Дети так быстро растут и через какое-то время Вы захотите обнять или взять на ручки, но у ребенка будут уже другие планы))) И также хочу обратить Ваше внимание, когда родители кричат на своих детей, то дети не перестают любить родителей. Они перестают любить себя (((

А если накрывают эмоции, то тут все понятно - исследования в области нейропсихологии говорят о том, что тело реагирует на эмоцию не более 90 секунд. Для того, чтобы эмоция проявилась, мозг дает команду выбросить гормоны в кровь, затем у нас появляются переживания (радости, ужаса, гнева, обиды, раздражения, возбуждения, страха, агрессии и т.д.) и как только человек начинает ощущать эмоцию телом (бабочки в животе, ком в горле, ногу свело, перехватило дыхание и т.д.) приходит конец здравому смыслу. Поэтому, используйте это время таким образом:

  1. Три осознанных вдоха и выдоха.
  2. Помолчите, хотя бы 10 секунд.
  3. Подумайте о хорошем и улыбнитесь.
  4. Нежно прикоснитесь к ребенку и говорите с ней используя местоимение «моя» – моя принцесса, мое солнышко, моя доченька.
  5. И используйте любой шанс наградить себя, побаловать, а если нужно "порычать", то только наедине с собой.

Читайте также: Тело реагирует на эмоцию 90 секунд. Как правильно использовать это время..

Если Вы написали нам, значит у Вас есть достаточно мотивации и сил, чтобы справиться. А «…лень, скрип зубами, дрожь от злости…» это всего лишь реакция Вашего тела на то, что происходит сейчас в Вашей жизни. Ваш мудрый организм через подавленное или агрессивное состояние говорит «стоп!» и таким образом сигнализирует о том, что пришло время изменений.

Читайте также:Все события и люди в нашей жизни неслучайны. Топ 3 подсказки.

Позаботьтесь о себе.  Если чувствуете, что не справляетесь – запишитесь к нам на консультацию. Первичная консультация проводится без оплаты. Если Вы живете в другом городе или стране, мы работаем on-line.

С уважением, Клименко Инна.