Вопрос психологу iPsycholog.net

13.03.2020

Сосед

Что делать, когда раздражает сосед, который ходит под моими окнами каждый день, что-то делает на своём огороде и постоянно что-то сверлить, портит наш дом. Меня он раздражает. Я здесь живу всю жизнь, а он всего несколько лет, а постоянно задевает мою территорию.

Здравствуйте,

Вы пишите, что Вас раздражает мужчина, который демонстрирует хозяйственность, активность и желание все обустроить или создать благоприятные условия проживания для себя, своей семьи и т.д. И Вы спрашиваете, что делать с раздражением. Ответ, на самом деле, Вы уже знаете, просто пока не готовы его принять.

Читайте также: Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться.

Итак, давайте попробуем поразмышлять. Люди, которые демонстрируют нам качества, которые у нас слабо развиты или что-то очень нам необходимое, чего у нас пока нет, всегда будут нас раздражать или даже бесить. И можно бесконечно долго уделять внимание этому чувству, но это путь в никуда.

Читайте также: Тело реагирует на эмоцию 90 секунд. Как правильно использовать это время..

А можно задать себе вопрос: могу ли я себе позволить заботиться о себе, своих желаниях и потребностях настолько, что даже «задевать территории других людей» или есть ли в моей жизни мужчина, «который демонстрирует хозяйственность, активность и желание все обустроить или создать благоприятные условия проживания для себя, своей семьи и т.д.»?

И теперь важно понять, что делать с ответами на эти вопросы.

Во-первых, соседа нужно мысленно поблагодарить за то, что он своими действиями спровоцировал Вас и Вы осознали причину Вашего раздражения.

А во-вторых, выполните такое упражнение:

  • Представьте, что где-то в параллельной реальности живет Ваша копия с набором всех соседских качеств. Скорей всего она будет вызывать у Вас отвращение, пугать и, как обычно, раздражать. Это нормально, так выглядит Ваше Альтер Эго и оно может то, чего пока не можете Вы
  • Чтобы понять, что именно может или каким ресурсами обладает Ваша копия продолжите следующие фразы: Она так живет для того, чтобы… А зато у нее есть…
  • И составьте список того, что Вы пока себе не позволяете. Возможно, это будет - уверенность в решениях, свобода в действиях, умение конкурировать или заботиться о себе и т.д.

И затем поразмышляйте, как Вы можете привнести в свою жизнь все выше перечисленное.

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: Психолог on-line, что это?

С уважением,

Инна Клименко