Вопрос психологу iPsycholog.net

16.10.2019

Ребёнок и детский сад

Добрый день.Сын,4 года, в прошлом году начали ходить в сад, практически каждое утро были слезы и истерики, что не хочет идти в сад, но когда регулярно ходили, он привыкал и Уже нормально шёл в групу, воспитатели говорят, что он плачет буквально минуту и потом всё отлично,играет,ест,кушает. Вечером забираю, довольный и радостный.Летом в сад не ходил, пошли снова с сентября и также плачет по утрам, когда одеваешь начинает сопротивляться и плакать ещё больше, иногда я просто не могу его одеть и он остаётся дома. Спрашиваю, почему не хочет ходить-говорит что ему игрушка какая то не нравиться, коврик ему не нравиться, на котором они играют,что садик плохой.Не говорит,что его кто то обижает или ругают.Как быть?Буду благодарна за ответ)

Здравствуйте, Алина,

ребенку в 4 года действительно сложно объяснить, что с ним происходит: то ли он просто скучает по маме и по этой причине не хочет идти в сад или что-то другое.

Давайте рассуждать логически, если ребенок вечером «довольный и радостный» значит все не так уж плохо. Тем более есть опыт - при регулярном посещении проблема уходит. Но есть и другой опыт – «иногда я просто не могу его одеть и он остаётся дома» и это тоже может быть причиной истерик.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов..

Если Вы в прошлом году справились, значит в этом году тоже все получится, нужно дать время и возможно изменить тактику))

Выясните, разрешают ли правила сада приносить с собой любимую игрушку или что-то маленькое брелочек или мини - игрушку, что Вы купили бы специально для него. Он смог бы носить это в кармане и игрушка напоминала бы о том, что Вы заберете его в оговоренное время: после сна, прогулки или ужина и т.д. В первые дни лучше забирать ребенка пораньше, затем увеличивать время. Забирать лучше на этапе, когда он еще хотел бы поиграть и говорить о том, что завтра он сможет продолжить. Важно так планировать свои дела, чтобы не обманывать ребенка и забирать вовремя. Если и это не поможет, тогда обратитесь к детскому психологу, через проективные методики или другие техники, он сможет объяснить причины и даст Вам рекомендации.

Читайте также: Детские страхи и что с этим делать. Топ 3 способа..

С уважением,

Клименко Инна.