Блог iPsycholog.net

Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов.

Многие родители мечтают о счастливом будущем для своих детей, и в тоже время, не осознавая, формируют в своих детях качества не счастливых людей. Давайте по порядку.

Как Вы считаете уверенность в себе, в своих силах - это нужное качество? Ребенок, уверенный в себе, в своих силах, в своих желаниях смело идет к своей мечте, он полон сил и энергии, он знает свои сильные стороны, свои ресурсы и достижение это только дело времени. Это не фантастика, а реальность, поскольку именно дети могут с удовольствием и играючи получать жизненный опыт и легко формировать качества необходимые во взрослой жизни.

Читайте также: Почему важно позволять ребенку злиться и как правильно это делать..

Например, пунктуальность, Вы видели, чтобы ребенок опоздал на любимую тренировку или занятие? Или, усердие - дети могут повторять множество раз понравившийся танец, петь песню, рисовать полюбившийся персонаж и т.д. Но самое важное, на что я хочу обратить Ваше внимание -  только родные и близкие люди, оказав поддержку и доверие ребенку, сделают ему наилучший подарок -  веру в себя и свои силы, а с этим богатством ребенок смело может идти во взрослую жизнь. А в случае возникновения трудностей, воспринимать ситуацию не как крах надежд, а шанс получить новый опыт и усовершенствоваться. Для этого родителям нужно лишь правильно расставить акценты.  Итак:

Читайте также: Как стать «хорошей мамой». Топ 3 правила. .

1. Учите детей, наслаждаться процессом достижения цели, а не только результатом. Не страшно если что-то пойдет не так, страшно, если ребенок не захочет больше пробовать свои силы.

2. Учитесь сами чувствовать своих детей и если увидели у ребенка желание рисовать, танцевать, петь, писать стихи, кроить, шить и т.д, даже если это не совпадает с Вашим видением будущего ребенка, то дайте ему шанс, а может это увлечение станет делом всей жизни.

3. Позвольте ребенку самостоятельно решать свои проблемы, только так он сможет почувствовать, на что он способен, просто будьте рядом, вдруг ему понадобится Ваша поддержка или просто взгляд любящего и принимающего родителя.

4. Исключите критику и используйте технику «Я-сообщение»: любую ситуацию объективируйте и говорите только о своих чувствах, реакциях, намерениях.

5. Ребенок все - равно возьмет вашу модель общения в семье и в социуме, как модель для подражания, поэтому позаботьтесь о том, чтобы успех и счастье были Вашим реальным состоянием, а не демонстрацией.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line. .

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1359

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.

Отцы и дочки

Роль отца с одной стороны - помочь дочери принять собственную женственность, а с другой стороны - показать, как можно конкурировать в этом мире, научить справляться с конфликтами, развиваться, отстаивать себя как личность.

Скоро 1 сентября. Топ 3 идеи адаптации в новом коллективе.

Скоро 1 сентября и если Ваш ребенок стал студентом или просто перешел в другую школу, скорей всего у него есть волнения по поводу нового коллектива, поговорите с ним об этом, в статье есть несколько идей с чего начать.

Когда Ваш ребенок - трудный подросток. Как сохранить отношения.

Когда-то, в один прекрасный день, любой, даже самый воспитанный, приятный, милый, добрый, отзывчивый, любящий «обнимашки» ребенок превращается в «занозу» и изгоняет в прямом и переносном смысле, еще недавно горячо любимых родителей, из своего пространства. И это безусловно может сбить с толку, а иногда и просто взбесить родителей.

«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Часто на консультации психолога «вскрывается» сильная обида на родителей. Недодали любовь, время, внимание, когда было так нужно. Не позволяли чувствовать свои чувства, думать свои мысли, навязали убеждения, которые сейчас сильно мешают жить. Запрещали быть собой…, но ведь, если честно, это время давно прошло. И если сейчас задать себя вопрос, а кто теперь мешает быть собой, жить свою жизнь? Ответ будет очевиден – я сам/сама.

Социальные сети созданы для того, чтобы мы были «зависимы». Топ 5 вопросов для Вас и Ваших детей.

То, что люди и подростки, в частности, испытывают волнение, когда получают «лайк» это нормально, плохо когда начинают сравнивать себя с другими и пытаются исказить или скрыть свои настоящие эмоции, события, свою жизнь.