Блог iPsycholog.net

Как стать «хорошей мамой». Топ 3 правила.

Важно «хорошей и правильной для себя», потому что у многих женщин есть страх стать плохой, неправильной в глазах общества. И они постепенно превращаются в тревожных, напуганных, дерганных и нервных. Часто ведь видим на детской площадке маму, которая кричит ребенку: «Не лезь на горку! Упадешь!» А он лезет и, как правило, падает. Какое-то само сбывающееся пророчество получается.

Стать хорошей мамой – сложная задача. И узнаем мы о результате только тогда, когда дети вырастут и смогут организовать свою жизнь, но тогда что-то менять уже будет поздно.

Читайте также: 10 пунктов, которые важно простить себе..

Есть одна проверенная закономерность - люди щедро делятся тем, что у них в избытке. Если хочешь научить детей жить счастливо, научись вначале сама, хочешь, чтоб реализовались, сама реализуйся и т.д. А пока несколько lifehack:

  • Уважайте потребности ребенка - только так он поймет, что это важно и в последующем будет относиться и к своим, и к чужим уважительно. Пример: ведь все сталкивались с ситуацией, когда ребенок не желает заниматься на летних каникулах, и будете удивлены, как сработает внутренняя сознательность и ребенок с «аппетитом» встретит 1-е сентября, если Вы позволите ему летом отдохнуть.

Вывод: позволяя ребенку слышать свои потребности, а также видеть доверие, любовь и принятие со стороны родителей Вы демонстрируете, что нормально быть в балансе напряжение – расслабление, при условии, что умеете это сами.

  • Уважайте «границы» свои и другого человека – важный навык, подразумевает и общественные нормы и правила жизни, и личные границы. Пока дети маленькие им сложно разобраться, что есть что, поэтому задача родителей очертить эти границы – телесные, эмоциональные, ментальные. Это и про комфортную дистанцию при общении, и про контакты и про деятельность. Дети все время будут перепроверять и испытывать на прочность Ваши границы: вчера было нельзя, а вдруг сегодня можно?

Вывод: Чтобы дать ребенку ощущение безопасности и заботы, нужно быть последовательным в расстановке границ и рамок, а это возможно кода Вы демонстрируете баланс искренности – вежливости и можете сказать «нет» другому человеку в формате «Я-сообщение», говоря только о своих мыслях и чувствах, не переходя на личности и не раня другого.

Читайте также: Манипуляторы в нашей жизни, стоит ли сразу расстраиваться? .

  • Имейте право на ошибку и личное время для себя. Мы все не идеальны и это прекрасно, потому что мы живые люди и значит можем ошибаться. У нас может быть плохое самочувствие или настроение, занятость на работе или дома. Так дети учатся понимать, что мир не крутиться вокруг них, а взрослые показывают, что живут своей жизнью, а не жизнью детей.

Вывод: демонстрируйте детям, что жизнь может быть разной и выбор всегда есть, наслаждайтесь и процессом и результатом, дети тонко чувствуют фальшь, живите в удовольствие и радуйтесь, как дети, а они точно это умеют.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line. .

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

Вам понравился блог?
1054

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.

Отцы и дочки

Роль отца с одной стороны - помочь дочери принять собственную женственность, а с другой стороны - показать, как можно конкурировать в этом мире, научить справляться с конфликтами, развиваться, отстаивать себя как личность.

Скоро 1 сентября. Топ 3 идеи адаптации в новом коллективе.

Скоро 1 сентября и если Ваш ребенок стал студентом или просто перешел в другую школу, скорей всего у него есть волнения по поводу нового коллектива, поговорите с ним об этом, в статье есть несколько идей с чего начать.

Когда Ваш ребенок - трудный подросток. Как сохранить отношения.

Когда-то, в один прекрасный день, любой, даже самый воспитанный, приятный, милый, добрый, отзывчивый, любящий «обнимашки» ребенок превращается в «занозу» и изгоняет в прямом и переносном смысле, еще недавно горячо любимых родителей, из своего пространства. И это безусловно может сбить с толку, а иногда и просто взбесить родителей.

«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Часто на консультации психолога «вскрывается» сильная обида на родителей. Недодали любовь, время, внимание, когда было так нужно. Не позволяли чувствовать свои чувства, думать свои мысли, навязали убеждения, которые сейчас сильно мешают жить. Запрещали быть собой…, но ведь, если честно, это время давно прошло. И если сейчас задать себя вопрос, а кто теперь мешает быть собой, жить свою жизнь? Ответ будет очевиден – я сам/сама.

Социальные сети созданы для того, чтобы мы были «зависимы». Топ 5 вопросов для Вас и Ваших детей.

То, что люди и подростки, в частности, испытывают волнение, когда получают «лайк» это нормально, плохо когда начинают сравнивать себя с другими и пытаются исказить или скрыть свои настоящие эмоции, события, свою жизнь.