Вопрос психологу iPsycholog.net

18.10.2019

Проблема в браке

Здравствуйте, я хотел чтоб помогли мне спасти брак ! Я турок , моя жена украинка.Мы вместе 8 лет , в браке 6 лет! Практически мы были всегда вместе 7-8 лет до тех пор , пока не открыл бизнес( обычная история :) После того как я открыл бизнес , около 2-х лет мы отдалились друг от друга вернее это ее слова! У неё самооценка из самого детства очень низкая а у меня наоборот она очень зажатая была всегда в наших отношениях чтоб я ни сделал не мог поднять.и вот 2 месяца тому назад она сказала что разлюбила меня и была в депрессии очень сильно я из-за Паники вёл себя так как все мужчины но я думал у неё крыша поехала, и испугался вёл себя просто как тряпка и ещё больше оттолкнул ее от себя ! Потом после столько усилий я стал с ней друзьями а сейчас стараюсь покорить я ее люблю и знаю что она меня тоже но она хочет чтоб. Ее покорил заново ! Я подробнее хочу рассказать лицом к лицу! спасибо!

Здравствуйте, Омер,

Я благодарна Вам за искренность при рассказе Вашей истории. Действительно очень часто причиной разрыва отношений становятся различия во взглядах партнеров на свою роль в семье, отношения Мужчина - Женщина и т.д. Рождаясь и вырастая в разных семьях, люди не замечая этого впитывают, как губка, нормы и стили поведения родителей, родственников, рода (понятия о том, что хорошо, а что плохо, например, что значит быть пунктуальным, аккуратным, вежливым и т.д.), ценности (это про верность, честность, любовь и доверие и т.д.).

Легко принять предпочтения в питании, различия в образе жизни, но если речь идет о стереотипах, убеждениях, установках или, например, реакциях на конфликтные ситуации, а также способах их решения, что объясняется другой культурой, религией, языком общения, что тогда?

Читайте также: Если Ваш муж иностранец. Топ 5 правил счастливого супружества. .

Вы пишите, что только при одной мысли о разрыве отношений, Вы готовы были уступать жене во всем и скорей всего Ваша жизненная установка «Сохранить брак любой ценой». Именно поэтому Вы изменились, в чем-то предали себя и этим «ещё больше оттолкнул ее от себя». Но нашли в себе силы сохранить отношения. И сейчас Ваша задача влюбиться друг в друга, чтоб сохранить семью. И здесь все просто. Вы когда-то, 10 лет назад, это уже сделали. А отношения всегда можно освежить, оживить, разжечь, называйте как Вам нравиться и главное действуйте, вспомните как Вы были активны в начале отношений, и вот несколько идей с чего начать:

  1. Пишите сообщения – не ленитесь и не жадничайте на добрые слова.
  2. Проводите время только вдвоем. Не нужно планировать грандиозный тур, но выходной в другой обстановке и без детей – Вы точно не забудете этот опыт.
  3. Вечер для двоих. Не обязательно выходить из дома, можно просто разговаривать, смотреть фильм, а свечи и бокал вина создадут нужный эмоциональный настрой.
  4. Если Вы чувствуете, что отношения «поглотили» Вас полностью и Вы просто задыхаетесь, вспомните, что у каждого из Вас была своя личная жизнь до – встречайтесь с друзьями, идите на шопинг, рыбалку и т.д
  5. Прикасайтесь друг к другу. Часто, когда повседневный стресс и бытовые вопросы гасят желание заниматься любовью, психотерапевты советуют использовать «ласкающие прикосновения» обходя «горячие зоны».
  6. Создайте традицию знакомиться заново. Вспомните Ваши первые свидания и попробуйте встретиться, как в первый раз, воспринимайте это как игру и импровизируйте.
  7. Принимайте друг друга. Безусловное принятие своего партнера - осознание, что он имеет право на все его настроения, потребности, эмоции, особенности и желаниями есть секрет долгих и счастливых отношений.
  8. Доверяйте друг другу. Эмоциональная близость не падает с неба, это кропотливый каждодневный труд. Слушайте и слышьте друг друга и у Вас все получится.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5.

А если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

С уважением,

Клименко Инна.