Вопрос психологу iPsycholog.net

29.08.2020

Семейные отношения. Развод, как все это пережить?

Я 10 год замужем, 2 детей. Жизнь с мужем была и есть тяжелой , он пил - я терпела. Денег не было, и я начала ездить за границу. Он остался дома с детьми вроде бы бросил пить (1год). Но, он теперь сделал так, что я виновата во всех проблемах , и я плохая жена, мать и человек. Он сводит меня с ума, унижает, у меня депрессия постоянная. Он превращает мою жизнь в ад. Будет розвод я готова к этому. Как все это пережить?

Добрый день!

Вы задаёте очень сложный и глубокий вопрос: "Как все это пережить?". 

В вашем рассказе много отчаяния, обиды, непонимания. Вас сделали во всем виноватой, при том, что вы делали все возможное, чтобы обеспечить свою семью. Вы терпели его пьянство и живете как в аду, так вы написали. Вас не ценят, унижают и обвиняют во всем, и поэтому вы готовы развестись. 

В данной ситуации, вы описываете свои переживания и мысли, однако отношения это всегда 2 человека. 

Иногда мы не понимаем, что думает и чувствует другой человек, почему он так поступает.

Вы написали, что раньше он пил и вы терпели, но он бросил пить, был с детьми когда вы уехали заграницу. Эти поступки, мне кажется, говорят о том, что ему важна семья и дети.

Вы говорите, что готовы на развод, но это ведь последний шаг в отношениях. 

Вы 10 лет прожили вместе, у вас 2 детей значит в вашей жизни раньше были любовь, понимание, и доверие?

Читайте также: «...ЖИЛИ ОНИ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО...» - ПРАВДА ЛИ?

Пробовали ли вы поговорить с мужем о том, что его не устраивает? Почему он считает вас плохой женой и человеком? В чем он считает вас виноватой? 

Зачастую конфликты возникают, когда не удовлетворяются наши потребности. Вы понимаете какая не удовлетворена ваша и вашего мужа потребность? Что хочет ваш муж и вы?

Возможно, когда вы взяли на себя "мужскую обязанность" зарабатывать деньги, он почувствовал себя ненужным и таким своим поведением защищается? Людям иногда легче обвинить  и унизить другого, чем увидеть в себе какие-то изъяны. (Это только мое предположение)

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

Чтобы разрешить вашу ситуацию, важно понимать ситуацию с обоих сторон, поэтому, Приглашаю вас на семейную консультацию, где Вы сможете услышать и себя и мужа, увидеть Ваше видение ситуации и с помощью психолога найти выход из этой сложной ситуации и недопонимания.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

С заботой о Вас,

психолог Анна Горбунова