Вопрос психологу iPsycholog.net

17.04.2021

Тревога и депрессия

Здравствуйте. Вот уже 2 года меня мучает мое состояние, мысли о котором разрушали, потому что не было представления о том, почему я нахожусь в нем. Будучи человеком, заинтересованным в психологии, я чётко понимала, что у меня все признаки депрессии, но на свою раздражительность и беспокойство особо внимания не обращала, поэтому была мягко удивлена, когда вдобавок к депрессивному психотерапевт поставил смешанное тревожное расстройство, однако я стала замечать и его. Мне показалось, что моя неконтролируемая тревога и раздражительность усилились после принятия выписанного мне сертралина. Еще того как дело дошло до психотерапевта (на этом настояла я), родители думали, что я переживаю из-за учебы, и, конечно, во время подготовки к ЕГЭ в 11 классе «у всех» такие проблемы. Но я не все и мне было крайне обидно такое слышать, потому что кто-то хотя бы может и продолжает готовиться к экзаменам, кто-то хотя бы видит себя в будущем, а у меня ни черта из этого нет!!!! О чем речь, если я не могу воспринимать материал, не могу готовиться потому что сил не было изначально, из последних сил хожу в школу, потому что это состояние меня просто убивает на протяжении 2 лет и что вы скажете? Это из-за учебы? Нет, это из-за меня, только моя вина в этом, я ничтожество и всегда им была, что ж, с этим давно смирилась. Я думаю этап, который я не смогу пережить станет провал экзаменов, потому что я обрушу надежды на меня моих родителей, парня, друзей, учителей и, конечно, я окончательно разочаруюсь в себе, потому что в учебу было вложено кучу денег и надежд, а я тупо не могла даже усваивать материал, потому что морально мне было плохо 2 чертовых года. Именно поэтому я решу, что недостойна дальнейшей жизни, да и зачем, если и так себя в будущем не вижу? Эта вечная тревога меня просто истерзает на мелкие кусочки, я не вижу, чтобы мне мог помочь врач или таблетки, я уже ничего не вижу, а значит и жить мне тоже смысла нет.

Здравствуйте, Амина,

Вы так и не задали вопрос, ответ на который скорей всего хотели бы получить: что я могу сделать для того, чтобы изменить свое состояние?

Вы очень подробно описали все ваши страхи и прогнозы про будущее и понятно, что вы не родились с таким представлением о себе. Вы шли к этому состоянию «я ничтожество и всегда им была» постепенно, а точнее вас сопровождало ваше окружение, как правило – это самые родные и близкие люди. И безусловно - это не было их целью, так сложились обстоятельства.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях. .

А в силу потребности человека всему находить объяснение, вы пришли к выводу «что у меня все признаки депрессии». И вам очень обидно, что ваше самочувствие обесценивается близкими – «у всех такие проблемы». И ваша реакция на черствость или недопонимание окружения это мысли о бегстве от жизни «именно поэтому я решу, что недостойна дальнейшей жизни, да и зачем, если и так себя в будущем не вижу».

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

А что если вы ошибаетесь и жизнь может быть прекрасной?

А что если эти испытания как раз и пришли в вашу жизнь, чтобы вы смогли понять что-то важное и хорошее про себя?

А прекрасное самочувствие, достижения, поддержка близких и родных – может стать вашим ежедневным мироощущением.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

Именно для этого я приглашаю вас на консультацию, первичная проводится без оплаты.

С уважением,

Инна Клименко.