Вопрос психологу iPsycholog.net

23.10.2019

Как мне вести себя с женой!?

Мы с женой 10 лет в месте.
Купили дом 4 мес назад.
Вложились в утепление.
Потом жена забеременела и теперь хочет продать дом. и вернуться в однокомнатную квартиру. Якобы ей все воняет. Собака и кот раздражает. Добираться не удобно. Больница далеко.
Я очень против. И что делать не знаю. Мне жалко собаку и кота поскольку она хочет их отдать. Хотя изначально это ее была идея завести. Жалко дом и вложенных денег и труда.
Как только я начинаю сопротивляться ее идеи, меня обвинят в том что я эгоист. Что я не берегу ее. И еще я не могу сильно настаивать поскольку она недавно 5 месяцев назад похоронила мать. Плюс ее беременность.
Это наш долгожданный ребенок и как быть я не знаю. Я сопротивляюсь этому уже 2 месяца. Нервы на пределе. Я устал нервничать. Переживать. И бороться.
Подскажите как мне поступить. что делать ?

 

Здравствуйте,

Токсикоз у беременной женщины – испытание для всей семьи, это правда)) Изменение гормонального фона действительно приводит к тошноте и непереносимости запахов. Но, сдругой стороны, если «изначально это ее была идея», то скорей всего «вернуться в однокомнатную квартиру» она хочет потому что ей там было комфортней, уютней, было больше положительных эмоций и т.д. Возможно, события произошедшие за последние 5 месяцев, смерть мамы истощили ее и она ищет место силы, где можно было бы восстановиться перед рождением малыша – но это в качестве гипотезы. Итак, что делать? Во-первых, Вам нужно честно поговорить с Вашей женой и попытаться понять, что происходит на самом деле.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

Как пережить предстоящий разговор, как сформулировать мысли и что сказать?

К разговору точно нужно подготовиться и лучше мысленно или вслух потренироваться, для этого используйте технику Я-сообщение:

  1. Скажите объективно и только о ситуации, без обвинений, упреков и оценки.Например: «Ты хочешь вернуться в квартиру..»
  2. Скажите объективно о своих чувствах: «Я в растерянности, не знаю, как поступить…»
  3. Скажите о последствиях ситуации для Вас: «Я не понимаю причину твоего решения, ведь мы мечтали о доме, о том, что ребенок родится здесь…»
  4. Завершение, нужно сообщить о том, что Вы хотите вместо этой ситуации: «Мне бы очень хотелось, чтобы у нас все наладилось, родился ребенок, рос в просторном доме, мы можем все сделать так, чтобы нам всем здесь было комфортно, очень хочу, чтобы ты здесь была счастлива, очень надеюсь ты мне поможешь…»

Что происходит в этот момент - Вы точно говорите о своих переживаниях, о том, что происходит с Вами в данный момент. Как только Вы проговорили свою эмоцию, она теряет власть над Вами и уже не так тревожно - это с одной стороны. А с другой, Ваш жена может искренне прочувствовать, что сейчас происходит с Вами и понять, как сильно Вы ее любите.

Если остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Клименко Инна.