Вопрос психологу iPsycholog.net

14.06.2021

Проблемы на работе

Доброго времени суток.
Меня зовут Владислав, я топ-менеджер и, как ни странно, у меня возникли проблемы в коллективе. Не знаю работаете ли Вы с этим, но я не знаю, к кому мне можно обратиться с таким вопросом…

Итак, я работаю на своей должности 6 лет. В свои 43 года я уже многое сделал и думал, что ничто не может потревожить мои привычные будни, но очевидно я ошибся. Ко мне в отдел пришел новый сотрудник. Знаете, из этой современной молодежи, которым надо сносить все авторитеты. Он начал меня постоянно переспрашивать, зачем нужно то мое поручение, зачем другое, он буквально ставит под сомнение мой профессионализм! Думает, что он умнее меня и все знает! Я так злюсь на это! Мало того, некоторые мои сотрудники с ним очень сдружились и буквально на прошлой неделе я узнал, что они после работы отправились вместе в бар. Меня бросает в дрожь от этого. Позавчера вечером даже была паническая атака. Я и предположить не мог, что со мной такое может случиться!

Из-за того, что я так подавлен, у меня возникают сложности на работе. Я плохо подготовился к одним переговорам, и они чуть не сорвались. После этого вечером я напился дома. И вчера поймал себя на мысли, что снова хочу выпить, чтобы отпустило. Понял, что это уже не звоночек, а настоящий колокол! Решил написать Вам.

Я не знаю, как справиться с моей злостью и как усмирить этого тридцатилетнего юнца. Мне очень обидно, что все что я строил годами так легко можно разрушить… Я был уверен, что у нас непотопляемый корабль. а оказалось все пыль! Столько трудов и напрасно… я ведь не спал ночами, работал сутки напролет, чтобы все это построить, чтобы создать то, что есть, а тут приходит кто-то и ему все не нравится...я очень подавлен и даже не знаю с кем поделиться…

Буду ждать от Вас письма.
Владислав

Здравствуйте, Владислав,

Читая ваше письмо, я обратила внимание, что рассказывая о себе вы определяете одну и это значит очень важную для вас идентичность - «я топ -  менеджер».

И судя из письма понимаю, как много сил, времени и энергии вы отдали на пути достижения этой амбициозной цели, а возможно и мечты детских или юношеских лет «я ведь не спал ночами, работал сутки напролет, чтобы все это построить, чтобы создать то, что есть, а тут приходит кто-то и ему все не нравится».

Но хочу задать вопрос, что происходит в других сферах вашей жизни: в отношениях ли вы, есть у вас любимый человек, семья, дети, друзья, увлечения и т.д.? Потому что, как бы это странно ни звучало, для реализации в карьере нам нужен баланс и в других сферах жизни.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях. .

И какую ситуацию из вашего прошлого вам напоминает эта, кто раньше вас обесценивал и не признавал или выбешивал так, что были похожие ощущения «Я был уверен, что у нас непотопляемый корабль, а оказалось все пыль!»?

И возвращаясь к вашему сотруднику, да судьба или пространство послало вам испытание «из этой современной молодежи, которым надо сносить все авторитеты» и тут все зависит от вас, как вы с этим справитесь или распорядитесь, ведь на самом деле кризисы даются нам для трансформаций.

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

Пока вы используете только один доступный способ, усвоенный в детстве: вы злитесь и убегаете от решения проблем «Думает, что он умнее меня и все знает! Я так злюсь на это...После этого вечером я напился дома. И вчера поймал себя на мысли, что снова хочу выпить, чтобы отпустило!» А поскольку вы уже взрослый, то убегаете в алкоголь.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

В общем, этот сотрудник пришёл в вашу жизнь, как триггер и с благородной миссией - активизировать ваши сильные стороны, которые находятся пока в слепой зоне))

Нам предстоит интересная и интенсивная работа, для этого приглашаю вас на консультации. Первичная проводится без оплаты.

С уважением,

Инна Клименко.