Вопрос психологу iPsycholog.net

04.09.2022

Оставить в покое мужчину, пусть сам в себе разбирается или бороться за него?

Здравствуйте! Мой мужчина предложил расстаться. Причиной расставания по его мнению служит то, что он плохой человек, ничего не может, я с ним пропаду, ничего хорошего в будущем не будет. Надо сказать, что эту причину он же и называл и при прошлых уходах. Он уже уходил 3 раза, в прошлый раз даже случился официальный развод. Сейчас мы даже не успели официально опять расписаться, неделя осталась до росписи, а он опять расстаться хочет. Говорит, что хочет остаться друзьями, хочет помочь мне с нашим общим кредитом, найти мне для съема квартиру, помочь переехать, если получиться на пару месяцев оплатить. Я пыталась более точно обсудить проблему, он ничего толком сказать не может, только то, что с ним хорошей жизни я не увижу (у нас на протяжении долгого времени финансовые проблемы, из которых пока не получается вылезти), кстати, сказал, что когда остынем,может даже встретимся и он скажет мне мои минусы....я на это ответила, что идеальных не бывает.. Странно то, что совсем недавно супруг нашёл новую работу, вот через месяц должен был устраиваться, и мы много планировали нашего будущее, у новой работы много плюсов, в том числе связанный с жильём (это тоже наша проблема, жилья собственного нет), даже планировали переезд, мой будущий декрет, супруг искал мне новую работу, обзванивал всех своих знакомых с того города. Планов было много. Буквально недели 3 назад строились эти планы бурно. А тут случилось такое. К слову сказать, он всё время возвращался примерно через 3 мес до этого и говорил, что не надо было его отпускать,что оба виноваты...Надо добавить ещё то, что в нашу жизнь ворвалась опять его мама (у них странные отношения, при знакомстве она мне сказала "я его рожала для себя, он мой и всегда будет моим, я с предыдущими разводила и вас разведу"... Она воспитывала его одна и с самого детства привила ему вину перед собой, что она его родила, кормила, одевала и теперь он ей должен всё, что ей угодно, она его даже при ссорах едой попрекает..слов она добрых не говорит, только оскорбляет, унижает,частенько говорит "лучше б я тебя удавила между ног". В детстве он убегал из дома, с детства у него лицо дёргается (лоб,брови сами по себе). Они то ссорятся, то мирятся... Каждый раз, когда они мирятся, мы расходимся. В в другой уход он мне причину называл, что ему не потянуть нас двоих,маму и меня. Сейчас они опять помирились, он ей жалуется на меня, рассказывает о наших проблемах, а она, в свою очередь, рассказывает об этом обо всём на улице знакомым, что он и сам плохой,приполз к ней как подбитая собака, я плохая, и всё в этом духе. И вот опять двадцать пять... Совсем недавно мы планировали будущее, а сегодня он хочет разойтись...не могу принять это, как можно строить планы, говорить, что любишь и через короткий промежуток времени хотеть расстаться. Не понимаю, отпустить или биться за него. Встречались 1 год, в браке 3 года, в разводе пол года, мне 29, ему 33

Светлана, добрый день!

Вы спрашиваете «оставить мужчину или бороться за него»?

Так, если бы он был слабый и не мог самостоятельно позаботиться о себе, защитить себя или сделать правильный выбор.

Исходя из вашего письма – это правда, он сомневается в себе и своих силах «он мне причину называл, что ему не потянуть нас двоих, маму и меня». И в связи с этим, вам нужно честно и в первую очередь для себя ответить на несколько вопросов:

  • Подскажите, пожалуйста, каждый раз, когда уходит ваш мужчина, он живет отдельно или с мамой?
  • Каждый раз только ваш мужчина расстаться хочет? Это только его желание? Или Ваше? Или ваше совместное желание?
  • Причина его ухода всегда одна: что он плохой человек, ничего не может, вы с ним пропадете, ничего хорошего в будущем не будет? Или есть еще причины?
  • А как вы к этому относитесь? Какие у вас чувства? У вас есть свои  причины, из-за которых вы хотели бы с вашим мужчиной расстаться?

Ваша жизненная ситуация напоминает драматический треугольник, в котором кто-то из вас в роли Жертвы, кто-то в роли Спасателя, а кто-то в роли Преследователя.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

Это модель ролевой игры взаимоотношений между людьми, в которой обычно задействованы три персонажа. И ходят эти три персонажа то в одну сторону, то в другую. Наверное, когда он ссорится с мамой - вы в роли Спасателя, а когда он ссорится с вами - в роли Спасателя становится его мама?

Можно ли выйти из такого треугольника?

Можно, но нужно постараться...

Читайте также: «...Жили они долго и счастливо...» - правда ли?

В связи с вашей ситуацией я вспомнила метафору про дикообразов: 

"Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод"

К сожалению, эта метафора характерна и для многих отношений.

Как говорится " и вместе плохо, и врозь"...

Вопрос: как быть?

От вас нужна дополнительная информация. Тогда будет больше ответов

Поэтому, Светлана, приходите на консультацию. Первичная проводится без оплаты.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line.