Вопрос психологу iPsycholog.net

14.10.2022

Муж хочет развода. Говорит, что чувства остыли

Мне 32, мужу 33, вместе 10 лет, детей нет. Сразу скажу, что дело очень вряд ли в другой женщине. Муж недавно заявил, что хочет пожить отдельно, а сейчас уже говорит о разводе. Сказал, что остыли чувства, что помнит всё меньше хорошего. Не целует, вообще не прикасается, не начинает разговор первым. Хотя совсем недавно был нежен и заботлив. При всём при этом говорит головой понимаю, что не разлюбил окончательно. Год назад был примерно такой разговор, но тогда он толком не мог объяснить что не так и не говорил так явно о расставании.

Мне хочется верить, что дело снова в стрессе и усталости. У него сложная физически работа и все время в контакте с людьми. Я не работаю, постоянно дома, поэтому у него редко бывает возможность побыть одному. Предложила ему такой путь: я устраиваюсь на работу, чаще бываю вне дома, даю ему больше возможностей отдохнуть в одиночестве. Но кажется, что он вряд ли примет такой вариант. Предлагает уехать к родителям. Говорит уедешь ты или я, вместе быть не хочет. Мои родители живут далеко. Думала уехать на время, дать ему отдохнуть. Но боюсь если уеду, ещё и так далеко, то это сожжет все мосты. Он станет свободным, может найдёт другую женщину. А многие другие сейчас будут казаться лучше меня. Плюс не хочу жить с родителями, объяснять родне что случилось и что происходит. Пожить где-то недалеко не могу, попросту не у кого. Сердце разрывается от боли, я его люблю, всегда была готова поддерживать и заботиться. Не знаю как быть. Уезжать не хочу, но и находиться рядом и чувствовать это безразличие больно

Семейные эксперты говорят: «Если вы не верите в кризисы, это не значит, что их не существует". Психологи считают, что кризисы в семье происходят примерно каждые 3-5 лет. Соответственно в первый год супруги притираются друг другу. Если притирка не произошла, пара разрывает отношения. Следующий кризис наблюдается через 3, 7, 10,13 лет и так далее.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

Кризисы семейной жизни 10 лет, причины:

  • Кризис 10 лет связан с несколько другими происшествиями. Дело в том, что за это время у пары обычно появляются дети. Таким образом жена несколько отдаляется от своего мужа, уделяя максимум внимания своему ребенку или детям, если их несколько.
  • Часто причиной появления кризиса является пересмотр всех ценностей, которые имеются в жизни. Обычно в этот период люди смотрят на то, что им удалось добиться в конкретном возрасте.
  • Причина: мужчина очень много работает, хорошо зарабатывает, но у него не хватает времени на семью. Соответственно женщина предъявляет претензии, потому что мужчина не проводит время с семьей.
  • Еще одной причиной возникновения кризиса является охлаждение отношений.

Читайте также:«Родственная душа» или «половинка», как найти и сохранить отношения на долгие годы. .

Как преодолеть кризис в отношениях 10 лет:

  • В первую очередь необходимо не ругаться и скандалить, а договариваться. Единственно правильный способ наладить отношения — начать разговаривать друг с другом. Обсудите, что вас не устраивает, постарайтесь сблизиться, найти больше времени, чтобы проводить его друг с другом.
  • Можно  съездить на отдых исключительно парой, оставив детей на бабушек и дедушек. Устройте для себя второй медовый месяц. Постарайтесь разобраться в своих отношениях, насытиться друг другом именно в поездке, ведь очень часто интимной близости мешают дети.
  • Записаться на бальные танцы, или в тренажерный зал вместе. Можно обзавестись каким-то общим хобби. Приобретите велосипеды, на выходных отправляйтесь на велопрогулку вдвоем. Таким образом вы будете радоваться достижениями партнера, поддерживать в приобретении хорошей формы.
  • Смените имидж. Когда вам было лет 20, вы разработали свой ежедневный образ. Причёска, макияж, одежда. Возможно, ваш гардероб значительно не менялся с тех пор. А сейчас вам 30 с небольшим. Поэтому надо продумать ваш имидж с учётом вашей кработы, ваших жизненных ценностей.
  • Партнеры могут быть настолько сыты друг другом, что уже на дух не переносят. В таком случае необходимо, чтобы у каждого в семье было свое личное пространство. Помните, люди не могут 24 часа в сутки находиться друг с другом. Именно поэтому ничего страшного в том, что у мужчины есть друзья, хобби, рыбалка. Женщина также может записаться в тренажерный зал, интересные курсы макияжа, или маникюра.
  • Точно так же мужчина не может жить исключительно работой, ему необходима энергия для насыщения. Этой энергией может стать семья. Пересмотрите свой быт, если вы устали от вечеров за просмотрами сериалов и кинофильмов, придумайте активное хобби. Это могут быть пробежки, прогулки в ближайшем парке, или даже походы на скалодром, каток, чтобы заниматься фигурным катанием. Это всегда весело и интересно.

Семью построить – не тропинку перейти, И сохранить ее смогут те пары, кто постоянно работает над отношениями.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..