Вопрос психологу iPsycholog.net

05.12.2022

Как сохранить брак

Здравствуйте , меня зовут Алексей. Мне 40 лет. Женат, жене 36.
С женой 7 лет в браке, детей нет. По её здоровью.
Небольшая предыстория. С женой жили душа в душу, не ругались, посуду не били. Бывало сутками находились вместе в однокомнатной квартире...
вредных привычек у меня нет, выгляжу более чем (не с моих наблюдений). В сексе было более менее нормально. За последний год мы оба охладели друг к другу. Она говорит что любила она меня очень сильно, а я недостаточно...я не такой ласковый как она, лишний раз не подойду не обниму, не поцелую. Есть у меня такой недуг(( Может и есть какой то плюс в этом, моя любовь равномерная, и навсегда. У меня были некоторые проблемы на работе, плюс может быть "сжирал" чувства. Мы шли по накатанной ничего не предпринимая, просто жили как будто все хорошо. В один прекрасный момент (где то 2.5 мес назад) мы поговорили. Оказалось что у нее чувства перегорели ко мне, от слова совсем. Сказала что любит меня как хорошего человека, но не как мужа. Мои чувства моментально проснулись, как ледяной водой окатили. Люблю её очень, боюсь потерять. Поговорили, пришли к мнению что время расставит все на свои места. какое то время я навязывался со своим вниманием, стало только хуже. У нас большой дом, живем в разных комнатах. У нее ни кого нет это точно. Родители её и мои живут далеко, квартиру снять нет возможности, что бы жить раздельно. Говорит что ей очень жаль все терять в том числе меня. Но жить без чувств не может, я ее понимаю, но осознать до сих пор не могу, да и не хочу. месяц жили как зомби, на автомате. сейчас прошло уже почти три, недавно обсуждали про продажу дома и разводе. Чувства к ней не поменялись, сказал что приму любое её решение, но дом может продаваться год и больше. Так и живем как хорошие соседи. Ужинаем вместе, даже на лыжах катались вместе. Сердце до сих пор кровью обливается, я вижу что ей тоже не легко. Можем в течении дня "теплым" взглядом встретиться. Но я уже себе внушил, что это ни чего не значит. Может есть какой то выход, но я его к сожалению не знаю, и игнорировать её не могу. разводится будем как дом продадим. Спасибо.

Добрый день, Алексей.

В письме Вы пишете, что за последний год ваши чувства с женой охладели и вы думаете о разводе, как только продадите дом. В тоже время, Вы пишите что очень ее любите и "серце кровью обливается", когда вы видите что ей тоже сложно. По письму, я поняла, что Вы не хотите с женой расставаться, однако примете любое ее решение, так как она хочет расстаться и не может жить с вами без чувств. Одной из причин ее охладевания, является  ваше непроявление к ней ласки и возможно в ее понимании, непроявление любви.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

В отношениях все семейные пары проходят несколько этапов: сначала это влюбленность и жизнь в "розовых очках", когда партнеры видя только хорошие черты, рисуют образ влюбленного и в него влюбляются, при этом не видят реального человека. Следующий период, когда партнеры в отношениях начинают отыгрывать то, что не получили в детстве от своих родителей. Женщина, хочет чтобы муж дал то, что не додал отец, а мужчина, хочет, чтобы жена дала то, что ему не додала мама.(возможно это период в котром находитесь вы). Следующий период, период снятия "масок" и ожиданий, когда партнеры начинают видеть друг друга в реальности, какие они есть с их "плюсами и минусами". И следующий период, после принятия друг друга, и осознания, что хотят жить дальше вместе, строятся планы, находятся ценности и создаются новые общие проекты.

Читайте также:«Родственная душа» или «половинка», как найти и сохранить отношения на долгие годы. .

В ваших отношениях произошло какое-то недопонимание, но вы предпочли на это не обращать внимание и жить "как-будто все хорошо", однако пропасть между вашими отношениями только увеличивалась. На ваш вопрос: "есть ли выход", могу ответить, что  он конечно есть, для этого важно чтобы оба участника процесса хотели работать над отношениями и быть вместе.

Если Вы готовы работать над отношениями, я приглашаю Вас и вашу жену на консультации, где вы можете научиться слушать и слышать друг друга, понять какие ваши потребности на удовлетворяются, готтовы и хотите ли вы быть дальше вместе и строить счастливую семью.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

До встречи на консультации,

Ваш психолог, Анна Горбунова