Вопрос психологу iPsycholog.net

23.12.2019

Доверие и манипуляция на этом.

Меня обвиняют в отсутствие доверия и разрыве отношений. При этом человек долгое время не принимает не каких решений и действий, чтобы что-то изменить, а только есть его мечты. Я ему не верю, что это все перейдет в действия, т.к. тянется уже очень продолдительное время, и все зависило только от него, а он палец об палец не ударил и ждет чего-то. А на это он мне говорит, что причина мое недоверие, что у меня все завист от результата и если я его не вижу- нет доверия, а это неправильно. Что нужен не он, а результат. Чувствую что мне навешивают комплексов и манипулируют мной, переклыдывая ответственность.

Здравствуйте,

Вы пишите, что у Вас и Вашего партнера разные представление о такой ценности, как доверии. В его представлении доверять – значит просто довериться ему и наблюдать за процессом продолжительное время и верить, что у него все получится. В Вашем же представлении доверять можно только человеку, который демонстрирует быстрый результат, а не длительный процесс с сомнительными усилиями. Ваше представление о доверии можно сформулировать в виде поговорки «доверяй, но проверяй…», а в его случае это звучит как «проверяй, но доверяй…»

Читайте также:Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5.

И это можно объяснить транскультуральностью, рождаясь и вырастая в разных семьях, люди, не замечая этого впитывают, как губка, нормы и стили поведения родителей, родственников, рода (понятия о том, что хорошо, а что плохо, например, что значит быть пунктуальным, аккуратным, вежливым и т.д.), ценности (это про верность, честность, любовь и доверие и т.д.). А потом с этими, иногда кардинально противоположными представлениями, приходят в отношения.

Не сложно принять предпочтения в питании, различия в образе жизни, поведении партнера, но если речь идет о стереотипах, убеждениях или ценностях, как быть тогда?

Читайте также:Все события и люди в нашей жизни неслучайны. Топ 3 подсказки.

Единственный способ справиться с такими разногласиями - это концентрироваться на том, что у Вас есть общего, а не на том, что Вас разъединяет. Общее у Вас то, что Вы все-таки пытаетесь решить какой-то вопрос, просто делаете это разными способами. И самое интересное, что для эффективного решения вопроса ни Ваш, ни способ Вашего партнера не подходит, потому что на самом деле всегда важно соблюдать баланс процесс – результат. Другими словами получать удовольствие от процесса, не упуская при этом из виду результат. И тут Вы можете добиться многого, если научитесь дополнять друг друга и примите тот факт, что каждый из Вас имеет право на свои традиции, настроения, потребности, эмоции, особенности и желания, а это и есть секрет долгих и счастливых отношений.

А если у Вас остались вопросы или Вы не понимаете с чего начать, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:Психолог on-line, что это?.

С уважением,

Инна Клименко.