Вопрос психологу iPsycholog.net

26.12.2019

Отсутствие интереса к жизни, разочарование во всех сферах, неуверенность в себе

Здравствуйте!
Я живу в состоянии целибата уже более шести лет. Причиной для этого послужили не только религиозные убеждение. Годы насыщенной личной жизни с беспорядочными половыми связями привели к полному разочарованию в себе и в мужчинах. Желание найти утешение в работе, привело к серии болезненных увольнений и тотальному упадку самооценки. Плаксивое состояние меняется на неестественную весёлость. В общем неудачница на всех фронтах. Как разорвать порочный круг - не знаю. Понимаю, что радость мне приносит победа над обстоятельствами. Но последнее время не могу даже радоваться небольшим победам.

Здравствуйте,

Вы пишите, что уже шесть лет живете без партнера и воздерживаетесь. И причиной этому стали «…Годы насыщенной личной жизни с беспорядочными половыми связями» и это привело «…к полному разочарованию в себе и в мужчинах…». И как следствие «…Желание найти утешение в работе, привело к серии болезненных увольнений и тотальному упадку самооценки…». Это звучит так, если бы Вы пытались справиться с какой-то проблемой, бросаясь из одной крайности в другую.

Но, ведь на самом деле Вы знаете ответ на свой вопрос «…Как разорвать порочный круг…», Вы пишите «… радость мне приносит победа над обстоятельствами…», а это и есть быстрый и действенный способ разорвать порочный круг и обрести веру в себя. Но здесь есть один нюанс.

Часто люди допускают ошибку, думая, что уйдя с головой в работу они достигнут неимоверных результатов или забудут, отвлекутся от чего-то. А нет, так не работает, если хотите быть эффективными или решать вопросы – держите баланс.

Читайте также: Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

В общем, другими словами в жизни важны и достижения, и работа, и секс, и общение, и многое другое.

И для начала Вам придется научиться создавать баланс 4-х областей жизни (В позитивной психотерапии описана Носсратом Пезешкианом и используется как метод Модель баланса 4-х областей жизни):

  • Сфера Тела (сон, секс, ощущения, питание, здоровье, внешность и т.д.)
  • Сфера Деятельности (достижения, работа, деньги, обучение, карьера, развитие и т.д.)
  • Сфера Контактов (эмоции, отношения, общение, увлечения, супруги, родственники, друзья, традиции и т.д.)
  • Сфера Фантазий, смыслов, будущего (вера, мечты, цели, ценности, смыслы, фантазии и т.д.)

Потому что самоощущение человека, а в Вашем случае, это вера в себя и свои силы, напрямую зависит от того, как распределяются время и энергию между этими сферами. В идеале, нужно отводить одинаковое количество времени каждой из них. И, если взять всю жизненную энергию за 100%, то в каждой из них должно быть по 25%. Как говорил Н. Пезешкиан: «Четыре сферы подобны всаднику, который упорно двигается (сфера деятельности) к своей целее (сфера фантазий), для этого ему нужна хорошая ухоженная лошадь (тело), а на случай, если он упадет, помощники, которые помогут ему подняться (контакты)».

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила..

Как это можно применить и что в Вашем случае будет «победа над обстоятельствами». В качестве примера:

  • Сфера Тела (достаточный и качественный секс; умеренные физические нагрузки: прогулки, плавание, бег, танцы, йога, медитации и т.д.; солнечный свет, аромо или фитотерапия, витамины, сбалансированное питание и т.д.)
  • Сфера Деятельности (это может быть не только работа, но и увлечения: рисование, пение, музыка, вышивка и т.д. Если нет хобби, можно вспомнить, о чем мечтали в детстве или юности, и начать этим заниматься и т.д.)
  • Сфера Контактов (здесь задача расширить социальные контакты, это можно сделать через путешествия, посещение мероприятий, тренингов, сюда же можно отнести и консультации психолога и т.д.)
  • Сфера Фантазий, смыслов, будущего. Здесь важно пересмотреть свое представление о смысле жизни и видением себя в будущем. Понять в чем смысл происходящего в Вашей жизни и какие уроки нужно усвоить, чтобы двигаться дальше.

А если Вы хотите осознать, что стало истинными причинами событий в Вашей жизни, какие жизненные трудности показались Вам не решаемы и привели к ощущению «неудачница на всех фронтах», я Вас приглашаю на консультацию. Поскольку, если не разобраться в причинах, а пытаться устранять следствие, то результат будет не долгосрочным.

Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.