Вопрос психологу iPsycholog.net

27.12.2019

Постоянно вру

Добрый вечер. Не так давно поймала себя на мысли что постоянно всем вру. Ложь абсолютно разная , где я училась , где работаю , чем занималась на выходных и т.д. Не могу объяснить причину своих действий. В итоге я просто напросто забываю кому и что я говорила , и выгляжу просто глупо , друзья уже давно поняли мое пристрастие , косятся на меня когда что-то рассказываю. Постоянно в состоянии стресса , боюсь что всё раскроется , в итоге вру еще больше. Чувствую себя подавлено , хочется просто расплакаться и уехать в другой город. Начать с чистого листа . Но как говорится от себя не убежишь. В целом я просто в полнейшем отчаянии.

Здравствуйте,

Вы пишите, что все время пытаетесь приукрасить Вашу жизнь так, если бы Вам не нравилось «где я училась, где работаю, чем занималась на выходных и т.д» И тут важно понять, что именно Вас не устраивает: то, что подумают о Вас или скажут другие люди или все-таки Вы очень требовательны к себе и никак не оправдаете своих ожиданий или запросов? Честно ответьте себе на этот вопрос. А затем подумайте: кто, когда и при каких обстоятельствах Вас сильно критиковал за то, что не смогла, не сумела, не соответствовала и т.д. Когда-то, когда Вы были маленькой девочкой, с Вами так поступал кто-то из близких и значимых людей. А сейчас Вы, будучи взрослой женщиной, подхватили эту эстафету и качественно, с претензией, критикуете себя сами и от этого сильно страдаете «… Постоянно в состоянии стресса, боюсь что всё раскроется , в итоге вру еще больше…»

И чтобы разорвать этот замкнутый круг необходимо изменить привычный способ реагирования на ситуацию.

Читайте также: 10 пунктов, которые важно простить себе..

  • Первое, что нужно сделать – простить себя за все фантазии, которые Вы выдавали за реальность. И воспринять эти выдуманные истории, как единственный и правильный для Вас способ выживания в тех обстоятельствах и с теми людьми.
  • Второе, научиться балансу искренности – вежливости. Экологично для себя и окружающих выражать эмоции, мысли, чувства. В противном случае всегда будет происходит конфликт между вежливой реакцией (когда Вы молчите о важном для Вас, боясь осуждения и ущемляя свои интересы) и недостатком искренности (когда Вы опасаетесь открытого противостояния). И для разрешения этого конфликта Вы всегда будете убегать в фантазии и нереальные истории.
  • Третье, научиться уважать себя. Самоуважение приходит тогда, когда сделаешь свой выбор и достигнешь цели. В детстве нас учат быть осторожными, взрослея, мы уже боимся падать, а достигая рассвета сил, забываем ради чего выбрали Жизнь. Если Вы измените приоритеты и поставите себя в центр Вашей Вселенной, Вы сразу сможете ответить себе на вопрос - чего Вы хотите на самом деле. Если действительно уехать и начать с чистого листа, так сделайте это. И поверьте, испытав счастье и гордость за маленькие победы однажды, Вы всегда будете стремиться к большему.

Читайте также: «Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…» А если у Вас остались вопросы или Вы не понимаете с чего начать, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.