Вопрос психологу iPsycholog.net

10.07.2019

Страх отношений

Встречаюсь с девушкой уже год, все вроде бы хорошо, но такое чувство, что вот-вот что-то случится. Это кажется только мне, она по прежнему меня любить, вкусно готовит, нравится моим друзьям. Откуда берутся такие мысли? Они отравляют мне жизнь. Возникает желание разорвать отношения… Спасибо.

Здравствуйте, Сергей,

Причин возникновения таких мыслей может быть несколько:

  1. Все события в нашей жизни – это опыт, иногда негативный. Возможно, у Вас был предыдущий негативный опыт отношений с девушкой и отношения внезапно прервались не по Вашей инициативе. И сейчас Вы переносите этот опыт на новые отношения. И отыгрываете в новых отношениях, то что недопережили в старых. И в этом случае желание прервать отношения, является только Вашей защитой от гипотетической боли, которую Вы можете ощутить в будущем. Если такая ситуация имеет место, то Вам важно найти отличия между нынешними отношениями и прошлыми, знаете есть такая игра в детских журналах «Найди 10 отличий». Прописывая для себя отличия Вы осознаете, что эти отношения точно не предыдущие и девушка, которая рядом с Вами – она другой человек.

Читайте также: Как пережить расставание. Топ 6 правил..

2. Также причиной могут быть примеры из Вашей родительской семьи, если между родителями случился разрыв и Вы приняли такое детское решение, сделали выводы – все отношения заканчиваются именно так. Или, возможно, у вас были сложные отношения с родителями и нет опыта тёплых и близких отношений. И теперь во взрослой жизни у Вас возникают сложности в построении долговременных отношений. В этом случае лучше обсудить этот вопрос с Вашей девушкой и попросить ее поддержки.

Читайте также: Отношения с родителями. Топ 3 правила позаботиться о себе. .

3. Может быть еще одна причина: если Вас уже не удовлетворяют эти отношения и не смотря на то, что Вас любят и вкусно готовят, Вы не чувствуете себя счастливым. Но Вам трудно признаться в этом. Вы, как будто, хотите переложить ответственность за разрыв на девушку или на случай. Тогда Вам лучше признаться в первую очередь себе и сделать правильный для себя выбор.

Но причина может быть и совсем в другом. И для того, чтобы найти ее и принять решение как быть, нужна консультация психолога. Первичная консультация у нас проводится без оплаты. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн.

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line. .

С уважением,

Клименко Инна.