Вопрос психологу iPsycholog.net

22.01.2020

Жизнь

У меня частое чувство, что жизнь просто проходит мимо. Часто грущу. Но у меня все есть, любимый муж, живу за границей, учусь на 2 курсах, изучаю языки. Но чтобы работать за границец, надо ждать, когда окончу курсы и наберу опыта. Так как я еще не гражданка, меня на работу не берут. В интернете тоже работа никак не ладится.. Вроде путешествуем, но очень долго копим деньги и я впадаю в депрессию, что сможем не накопить и я не успею повидать мир. Очень завидую подруге, которая радуется жизни, переехала в Москву, к нее хорошая работа и она много путешествует. Меня разрывает на части, когда вижу счастливых людей. Хоть и понимаю, что они тоже прошли многое чтобы добиться чего то. И мне от этого плохо. У меня все есть, а как будто ничего нету... Очень часто завидую. И не могу избавится от зависти

Здравствуйте,

Вы пишите «меня разрывает на части, когда вижу счастливых людей», и это ключ к разгадке Вашего состояния «у меня частое чувство, что жизнь просто проходит мимо. Часто грущу». Потому что быть счастливой, а другими словами наслаждаться каждым днём, каждой минутой жизни Вы просто не умеете. Да, как ни странно это звучит - быть счастливой можно научиться.

Читайте также:Мысли, которые мешают жить. Топ 5 способов превратить их в помощников. 

Поэтому, для начала предлагаю Вам выполнить такое упражнение: подумайте о человеке, которому Вы завидуете, а точнее не ему, а качествам, которые есть у него и которые Вы или неспособны увидеть и принять в себе, или в силу воспитания и опыта не позволяете проявиться. Подумайте, чем занимается этот человек? Какой он? За что его любят?

Если Вы честно ответите себе на эти вопросы, то в итоге получите план осознанного развития. И вместо того, чтобы тратить энергию в пустую на зависть или другие, разрушающие Вас чувства, Вы сможете направить усилия, мысли, действия в «правильное русло» …и создать много способ позаботиться о себе – это может быть ванна с пенкой или любимый чай из красивой чашки, или любимое блюдо на ужин, или книга, или новое хобби, или встреча с друзьями и т.д.

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться.

Жить в удовольствие можно начать в любой момент, главное признаться себе, что знать и делать – это разные вещи.

Кого-то делает счастливым море, кого-то горы, музыка, книги или фильмы, цветы, пробежки или ароматный кофе по утрам и т.д. Универсального рецепта нет.

Поэтому, важно отыскать, а точнее вспомнить свой. Потому что все способы были опробованы еще в детстве. Но так случилось, что или запретов было слишком много или жизненная история человека складывалась так, что разочарований, потерь, горя было больше, чем радости и в какой-то момент он просто забыл, что можно быть счастливым каждый день и разучился получать удовольствия от жизни.

И тут все просто, чтобы увидеть и воспользоваться всеми шансами и возможностями, которые щедро предлагает нам каждый новый день, нужно просто в какой-то момент позволить себе почувствовать снова самое волшебное и желанное – всепоглощающее счастье.

А когда человек знает, что его может сделать счастливым, он никогда не упустит шанс или возможность пережить это снова.

И если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.
Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами.. 
С уважением,
Инна Клименко.