Вопрос психологу iPsycholog.net

24.01.2020

Как победить лень?

Здравствуйте,с возрастом я стала сильно "тормозить",мне ни на что не хватает времени,не могу сконцентрировать внимание на чем то одном.Стала одолевать день:мне я не хочу готовить кушать, мыть посуду...Из за такого своего поведения,злюсь на себя,впадаю в уныние.Посоветуйте, пожалуйста, какие-то таблетки или практики, занятия,как распределять время,чтобы его хватало?Как победить лень?

Здравствуйте,

Вы описываете свое сегодняшнее состояние «с возрастом я стала сильно "тормозить"» и сами делаете вывод «стала одолевать лень». А теперь я хочу Вас спросить: Вы видели когда-нибудь ребенка, скучающего во время игры (игра для детей - это деятельность, которая доставляет удовольствие, вовлекает, вызывает смех, радость и т.д.)?

И если задать вопрос Вам, что в Вашей жизни есть такого, что доставляет удовольствие, вовлекает, вызывает смех, радость и т.д.? То ответ будет точно НЕ готовить кушать или мыть посуду. И это естественно. Не естественно злиться на себя, ведь Вы просто не хотите делать то, что Вам надоело или уже давно не в радость.

Читайте также: Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

А поскольку наше тело – это самый мудрый Учитель, оно через лень пытается обратить Ваше внимание на то, что пришло время изменений. И лень уйдет, как только Вы усвоите уроки и измените Ваш образ жизни или привнесете новые смыслы, увлечения, контакты и т.д.

Читайте также: Если у Вас «психосоматика». Топ 3 вопроса на которые нужно ответить себе. .

И для начала я предлагаю Вам поисследовать себя. В позитивной психотерапии описана Носсратом Пезешкианом и используется как метод Модель баланса 4-х областей жизни:

  • Сфера Тела (сон, секс, ощущения, питание, здоровье, внешность и т.д.)
  • Сфера Деятельности (достижения, работа, деньги, обучение, карьера, развитие и т.д.)
  • Сфера Контактов (эмоции, отношения, общение, увлечения, супруги, родственники, друзья, традиции и т.д.)
  • Сфера Фантазий, будущего (вера, мечты, цели, ценности, смыслы, фантазии и т.д.)

Самоощущение человека напрямую зависит от того, как он распределяет время и энергию между этими сферами. В идеале, нужно отводить одинаковое количество времени каждой из них. И, если взять всю жизненную энергию за 100%, то в каждой из них должно быть по 25%. Как говорил Н. Пезешкиан: «Четыре сферы подобны всаднику, который упорно двигается (сфера деятельности) к своей целее (сфера фантазий), для этого ему нужна хорошая ухоженная лошадь (тело), а на случай, если он упадет, помощники, которые помогут ему подняться (контакты)».

Подумайте, как у Вас распределены время и энергия между этими сферами и в какой возникает дисбаланс. Что бы Вы хотели изменить в каждой из этих сфер? Желательно составить перечень в виде списка и начать действовать. А если в какой-то момент Вы почувствуете, что снова одолевает лень, задайте себе следующие вопросы и честно на них ответьте: Что мне дает лень? Какие вторичные выгоды я получаю с ее появлением? Например: не мою посуду, не готовлю и т.д. А теперь подумайте, что Вы можете сделать для того, чтобы не выполнять эту работу (делегировать часть заданий кому-то из близких, перераспределить обязанности, нанять домработницу и т.д.)…или какой новый смысл может быть в готовке или уборке (забота о своих родных и близких или забота о себе, ведь ничего нет вкуснее еды приготовленной с любовью и т.д.)

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию

Читайте также: Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.
С уважением,
Инна Клименко.