Вопрос психологу iPsycholog.net

06.02.2020

Я встречаюсь с нелюбимым человеком

Здраствуйте. У меня есть проблема и я не знаю, как поступить. Я начала встречаться с молодым человеком, который вызывал у меня интерес раньше. Мы вместе чуть больше 4 месяцев. В один момент мне стало неприятно находится вместе с ним. Он постоянно ноет, говорит иногда что-то совершенно не в тему разговора, слишком много лишнего рассказывает. Мне это порядком надоело, но я никогда толком об этом не говорила ему, боясь обидеть. Сейчас даже обниматься с ним противно, я не знаю, как это объяснить. Понимаю, что не люблю его, он даже нравится перестал. Чувствую лишь отвращение. Не знаю, как правильно сказать ему об этом и разорвать эти отношения, пока не поздно. Буду очень благодарна за Ваш совет. Спасибо.

Здравствуйте,

Вы пишите, что Ваш молодой человек, по истечении 4 месяцев отношений, открылся для Вас в новом свете

Читайте также: Вопросы, которые нужно задать «до»… .

«Он постоянно ноет, говорит иногда что-то совершенно не в тему разговора, слишком много лишнего рассказывает» и Вы из соображений вежливости продолжаете быть с ним в отношениях не смотря на то, «…что это порядком надоело… Сейчас даже обниматься с ним противно… Понимаю, что не люблю его, он даже нравится перестал…»

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

И Вы спрашиваете «как правильно сказать ему об этом и разорвать эти отношения, пока не поздно». Да, есть способ искренно или вежливо сообщить ему о Вашем решении, облачив слова в вежливую форму. Но, Вы пишите «пока не поздно» и здесь скорей всего идет речь о какой-то истории, которая не позволила Вам до этого дня завершить эти отношения, которые вызывают «лишь отвращения».

Поэтому, если есть что-то, что останавливает Вас и Вам нужна с этим помощь, я приглашаю Вас на консультацию.

А для разговора с молодым человеком нужно подготовиться и лучше мысленно или вслух потренироваться, для этого используйте технику Я-сообщение:

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

  1. Скажите объективно и только о ситуации, без обвинений, упреков и оценки. Например: «Я несчастлива в отношениях, я понимаю, что мы разные, я не вижу нас в будущем…»
  2. Скажите объективно о своих чувствах. Например: «Мне от этого больно, плохо, я в растерянности, мне страшно…»
  3. Скажите о последствиях ситуации для Вас. Например: «Мне не нравится то, что происходит между нами и я боюсь сорваться и сделать тебе больно…»
  4. Завершение, нужно сообщить о том, что Вы хотите вместо этой ситуации. Например: «Мне бы очень хотелось собраться и понять, как справиться, завершить отношения, чтобы мне и тебе не было больно и надеюсь ты мне поможешь…»

Что происходит в этот момент - Вы точно говорите о своих переживаниях, о том, что происходит с Вами в данный момент. Как только Вы проговорили свою эмоцию, она теряет власть над Вами и уже легче - это с одной стороны. А с другой, Ваш партнёр не будет чувствовать себя виновным в том, что происходит и его реакция на расставание точно станет переносимой.

Если остались вопросы, мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.