Вопрос психологу iPsycholog.net

17.02.2020

Приемное материнство

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь . С мужем 15 лет в браке,пятеро детей,достаток в семье.С 20 лет я мечтала о приемном ребёнке,а выходя замуж, с мужем обговаривала , что не родив своего,возьмём с детского дома,он был согласен. Родили. Но мысль о том,чтобы кого-то взять в семью у меня никуда не исчезла и в последнии два года,вообще не выходит из головы... Только вот муж очень настороженно к этому относится и на данный момент против. Как мне оставить в покое эту мысль? Пробовать уговорить мужа? Пойти волонтером и понять насколько это моя тема? Можно ли пройти ШПР просто потому что я этого хочу? Моя мечта-окозать нескольким детям помощь,по-типу семейного детского дома . Реально ли отказаться от того ,чего так долго хотел...

Здравствуйте,

Вы спрашиваете «Реально ли отказаться от того, чего так долго хотел»? Многие люди живут так - регулярно отказывают себе в своих желаниях. И это делает их несчастными. Ваша мечта очень благородна и в тоже время не реальна без помощи Вашего мужа. Но отказываться от своих желаний вредно для здоровья, поэтому нужно искать способы и ресурсы.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов. .

Итак, Вы уже озвучили шаги, которые можете предпринять сами: пойти волонтером или начать обучение в Школе приемных родителей. А заодно попытаться понять, что на самом деле движет Вами: когда и при каких обстоятельствах Вы приняли решение заботиться о детях, потерявших родителей; что лично для Вас значит любить и принимать других и как Вы заботитесь о себе? Потому что очень часто желание помогать людям, а другими словами включаться в решение их проблем – это подсознательное желание решить свою, очень похожую. Воспитание детей – это труд и большая ответственность.

Читайте также: Как стать «хорошей мамой». Топ 3 правила. .

Для зачатия, вынашивания и рождения ребенка нужны физически здоровые мужчина и женщина, а для воспитания детей нужны еще и психически здоровые, психологически зрелые родители: проработавшие свои проблемы, травмы, комплексы и т.д. Ваша миссия благородна и важно, чтобы она сплотила Вашу семью, а дети, потерявшие родителей, обрели в Вашем лице по-настоящему любящих и близких людей.

Читайте также: Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

С уважением,

Клименко Инна.