Вопрос психологу iPsycholog.net

20.02.2020

Ребенок боится смерти

У меня сын,ему 6 лет,постоянно говорит о смерти,боится панически ее.Не хочет идти в садик.Говорит,что боится.А вдруг я или папа умрут.Посоветуйте,чъо делать

Здравствуйте,

Вы пишите, что Вашему сыну 6 лет и он «…говорит о смерти, боится панически ее… Говорит…вдруг я или папа умрут».

Действительно, ведущий страх у детей в возрасте 5-7 это страх смерти, как родителей, так и своей. Могут быть и другие - страхи крови, уколов, боли, войны, нападения, воды, врачей, высоты, болезней, пожаров, животных и т.д.

Читайте также: Детские страхи и что с этим делать. Топ 3 способа..

Страх смерти появляется тогда, когда ребенок начинает понимать, что взросление – это один из этапов жизни, а смерть – это неизбежная часть биографии любого человека. Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье доброжелательная или жизнерадостная атмосфера.

Но, если родители демонстрируют своим поведением, что не все гладко со здоровьем (бесконечно говорят о болезнях), о том, что кто-то умер и с ним (ребенком) тоже может что-то случиться или в отношениях родителей частые ссоры, выяснения отношений, то ребенок может воспринимать потенциальный развод, как уход (иными словами смерть, крах и последующее одиночество, другими словами сиротство). Если ребенок и так беспокойный, то тревоги подобного рода только усилят возрастной страх смерти.

В любом случае Вам нужно обратиться за помощью к детскому психологу, чтобы точно понять причины происходящего и оказать ребенку помощь.

Также родителям важно принять тот факт, что страх ребенка – это отражение, происходящего вокруг него. А это значит, что пришло время гармонизировать отношения в семье, нейтрализовать конфликты, научить ребенка быть смелым и уверенным в своих силах.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов..

Если у Вас появились вопросы, я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.