Вопрос психологу iPsycholog.net

30.03.2020

У мужа есть подруга

Мы с мужем много лет вместе, есть ребенок . Он очень общительный, весёлый ,любит внимание к себе , и тд. Появилась у него подруга , у их общее интересы по работе, вместе не работают . Да и замужем она , ребенок. Но они очень часто переписываются , общаются . Когда я говорю ,что мне это не нравится, он не видит в этом проблему и виновата в сорре конечно я , что выношу ему мозг. Он стоит за ней горой , а я злюсь , меня на части внутри разрывает - почему он делит свое внимание на двоих ? Почему ему не так дороги со мною отношения ,как с ней? Он часто советуется как с ней, так и со мной . Зачастую слушает ее совет. Бывает просит о помощи или просьбе . Ее , а не меня . Я незнаю как быть мудрее в этой ситуации . Я незнаю как не обращать внимание на это. Я часто плачу из за этого , сын все видит . Помогите разобраться, на что стоит мне обратить внимание.

Здравствуйте,

Вы пишите «Мы с мужем много лет вместе, есть ребенок» и продолжаете «Он очень общительный, весёлый , любит внимание к себе , и тд.» и понятно, что это описание Вашего мужа и в тоже время такое чувство, что Вы говорите о ребенке. Как бы не смотря на возраст, Ваш мужчина ведет себя как ребенок. И в подтверждение этому Вы уточняете « Он часто советуется…, слушает советы…просит о помощи или просьбе…». И еще я обратила внимание на Вашу фразу «почему он делит свое внимание на двоих ?» И это тоже детская позиция и как бы в подтверждение этому Вы пишите «Я не знаю как быть мудрее в этой ситуации» или другими словами взрослей.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

Мудрость – это знания, дополненные опытом, потому что мало что-то знать, важно еще уметь эти знания правильно применять. И тут важно обратить внимание на то, что женская и мужская мудрость отличаются. Женщины осваивают «науку» намного раньше и быстрее, а мужчинам необходимо больше доводов и подтверждений, для систематизации и раскладывания всего по полочкам (в силу логического типа мышления). А это в свою очередь объясняет почему Вам уже все ясно, а он ведет себя как дошкольник, который хочет дружить со всеми девочками детского сада.

Читайте также: «...Жили они долго и счастливо...» - правда ли?.

И Вы спрашиваете, «на что стоит обратить внимание»:

  • Научиться слушать свой «внутренний голос» и договариваться с ним, если появляется мысль про то, что какая-то женщина лучше для Вашего мужчины, то это на самом деле Ваша самооценка, которая когда-то кем-то была сильно занижена и с этим нужно работать
  • Если нет личного успешного опыта про конкуренцию и защиту своих границ ментальных или физических, оглянитесь и примените опыт тех, у кого получается это хорошо
  • Будьте проактивны и гибки, мудрые люди считают, что любой, кого мы встречаем на нашем пути – наш учитель и появляется в нашей жизни не случайно. Представьте, как бы изменился Ваш характер, окружение, да и жизнь вообще, если бы Вы позволили в себе проявиться качествам Вашего мужа - быть общительной, веселой, просить и принимать внимание и заботу других, в том числе и мужчин.

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:Если нужна психологическая помощь срочно, конфиденциально и не выходя из дома, то это только on-line..

С уважением,

Инна Клименко