Вопрос психологу iPsycholog.net

23.05.2020

Как добиться того, чтобы родители в тебя верили и верили в твои силы? Что делать, если в семье постоянные ссоры и я не могу этого уже терпеть?

Я с родителями часто ссорюсь, в особенности с мамой, на счёт того, куда и на кого мне поступать. Из-за этого всего опускаются руки и не хочется что либо делать, что либо думать или учить. Ещё происходят ссоры на различные темы из прошлого. Очень часто. Постоянно нервничаю ибо не хочется, чтобы моя семья распалась. Иногда мне хочется просто уйти, чтобы никто меня не видел и не слышал, просто быть одной.

Здравствуйте,

Вы пишите, что часто ссоритесь с родителями и уточняете «в особенности с мамой, на счёт того, куда и на кого мне поступать. Из-за этого всего опускаются руки и не хочется что либо делать, что либо думать или учить».

Правда, бывает очень грустно от того, что самый родной и близкий человек не поддерживает в каком-то важном выборе.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов. .

Но еще сильней Вас расстраивают мысли о том, что родители могут развестись, потому что «происходят ссоры на различные темы из прошлого», Вам сложно жить в постоянном напряжении и ожидании очередного конфликта, поэтому «иногда мне хочется просто уйти, чтобы никто меня не видел и не слышал, просто быть одной».

И Вы решили обратиться к нам с вопросом: «Как добиться того, чтобы родители в тебя верили и верили в твои силы?»

Дело в том, что Ваши родители, сорясь, пытаются разрешить какие-то важные для себя вопросы. Очень жаль, но договариваться они еще не научились. Эти ссоры забирают у них много сил, внимания, времени и энергии. И пока они находятся в режиме «военных действий» им просто не до Вас. А когда Вы хотите обсудить с кем-то из родителей свое будущее (и чаще всего Вы обращаетесь к маме) она просто говорят «нет», потому что на данный момент у них с папой более важные вещи – доказать друг другу: кто правее, главнее, лучше знает или опыта больше и т.д.

Читайте также: «Жертва обстоятельств» или «Автор своей счастливой жизни». Топ 5 способов измениться. .

Они обязательно поверят в Вас и еще будут гордиться)), потому что силы у Вас точно есть, Вы не сдаетесь, не отказываетесь от своей мечты и ищите новые способы достучаться до родителей.

Но, Вашим родителям просто нужна помощь. Покажите маме мой ответ на Ваше письмо. И я приглашаю ее на консультацию. Выход есть и договориться можно.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами. .

С уважением,

Инна Клименко