Вопрос психологу iPsycholog.net

27.05.2020

В голове картинка будущего не очень приятная

Добрый вечер. Когда думаю о нашем будущем, то представляется очень плохая картина. Бедность, выживание, долги кредиты. Сейчас муж без работы и эта картина все чаще и чаще у меня в мыслях. Мы вдвоём с мужем с малообеспеченных семей. И понимаю что это наверное какие то установки. Но как с ними работать? Буду благодарна за ответ

Здравствуйте,

Вы пишите, что в Вашей внутренней реальности «представляется очень плохая картина. Бедность, выживание, долги кредиты». Еще Вы уточняете, что «Мы вдвоём с мужем с малообеспеченных семей».

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться.

Действительно, когда ребенок рождается и приходит в этот мир, то ничего про себя в этом мире не знает. И когда с ранних лет сталкивается с тем, что нужно «выживать», то какое-то время он думает, что это норма и так у всех. А затем начинает наблюдать за своим окружением и понимает, что это «бедность». И даже если он говорит себе, что в моей взрослой жизни все будет по-другому, очень часто установка про бедность уже записана черным по белому в его голове. А отсюда и мысли, которые запускают эмоциональные реакции, которые в свою очередь определяют гормональный фон в котором работает только «тоннельное зрение» и о возможностях или достижениях (другими словами о деньгах или шансах, которые могут быть прямо под ногами в этот момент) в таком состоянии не может быть и речи.

Читайте также:Все события и люди в нашей жизни неслучайны. Топ 3 подсказки.

И Вы спрашиваете, как с этим работать. Конечно, желательно записаться на консультацию к психологу, потому что сколько людей столько и установок, прорабатывать нужно свою родную, а не универсальную. И понятно, что с психологом Вы этот путь сможете пройти быстрее и эффективней. Но кое-что Вы можете сделать и сами. Итак, упражнение:

  1. Вы пишите установку в виде утверждения, сформулируйте одним предложением.
  2. Попытайтесь вспомнить, кто из значимых людей, когда и при каких обстоятельствах часто так говорил.
  3. Попытайтесь понять, от чего эта установка помогала защититься этому конкретному человеку.
  4. Вспомните, чего Вы смогли добиться в своей жизни благодаря тому, что делали так же.
  5. Напишите новую, которая будет, возможно, звучать не реально, но будет сильно нравиться и вызывать приятные ощущения в области солнечного сплетения.
  6. Затем проговорите вслух, а лучше напишите про то, что в Вашей жизни долго была установка про…, и она пришла в Вашу жизнь благодаря такому человеку…, он создал ее для того, чтобы…, долгие годы она Вас также защищала от…, а сейчас Вы готовы расстаться с ней с благодарностью, потому что у Вас другие планы… И напишите несколько маленьких и простых шагов на пути к этим планам, исходя из тех навыков, которыми Вы уже овладели и делаете хорошо.

После этого упражнения у Вас появится много мыслей и осознаний и тут важно не сбавлять темп. На самом деле другая реальность возможна и Вы в ней богаты и успешны. А мысли про «Бедность, выживание, долги кредиты» - всего лишь установка или жизненный сценарий и его можно переписать.

Если остались вопросы, я приглашаю вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами. .

С уважением,

Инна Клименко