Вопрос психологу iPsycholog.net

17.10.2019

эмоциональное переедание

Здравствуйте! Уже несколько лет пытаюсь похудеть. Сейчас мой рост 153 см, вес 47 кг. То есть, избыточного веса как такового нет, и желание похудеть присутствует не для того, чтобы быть "стройняшкой", а чтобы иметь подкачанную спортивную фигуру. Мы с молодым человеком живем вместе и любим друг-друга, он также занимается спортом, следит за питанием, мы стараемся совершенствоваться друг для друга. Но в последнее время, когда я сильно ограничила свою суточную норму калорий для похудения, стала чувствовать себя очень плохо. Из-за того, что пришлось убрать из рациона любимые продукты и сладости, стала чаще чувствовать себя голодной и грустной. А в последние время участились срывы, когда я вначале дня веду дневник питания, взвешиваю свои порции, а после обеда, когда предусмотренная норма калорий уже набралась, меня начинает "сносить" и я просто ем все подряд, что есть дома. Начинаю с того, что больше всего хочется, с какой-то сладости, съедаю что-то одно и небольшое, но никогда этим не ограничиваюсь. После испытываю огромное чувство вины перед собой за то, что я такая слабая и перед парнем, потому как мы регулярно обсуждаем мой процесс похудения, который он всячески поддерживает и поощряет. Могу один-два дня продержаться по всем правилам, а потом, особенно после тренировки, позволить себе что-то лишнее. При этом в те дни, когда я молодец, я не чувствую себя счастливой, я все время голодная и взвинченная и только и думаю о том, как мне хочется тортик, а мне его нельзя. Все это невозможно мешает жить. Я работаю на дому сама на себя и в последнее время просто не могу сосредоточиться на работе, так как все мои мысли завязаны на еде. Когда ложусь спать и хочу есть, засыпая, представляю не завтрашний день и то, какой он будет интересный, а то как я встану на весы, а там будет цифра меньше и то, как вкусно я смогу позавтракать. Подскажите, это компульсивное переедание? И что с этим можно сделать?

Здравствуйте, Katia,

Я благодарна Вам за письмо, поскольку Вы очень подробно и откровенно написали о событиях, происходящих в Вашей жизни. Дело в том, что само по себе желание иметь спортивную фигуру – это про заботу о себе, своем здоровье, теле и т.д.

Но жесткое ограничение на любимые продукты это как раз про другое - «не любовь к себе» оно и привело к тому, что «в те дни, когда я молодец, я не чувствую себя счастливой» или «стала чаще чувствовать себя голодной и грустной».

Читайте также: Красивое Тело - это не только про внешний вид. Топ 5 идей с чего начать.

Достоверно не установлена связь между стремлением придерживаться диеты и компульсивным перееданием, но ученые предполагают, что низкий уровень серотонина в мозге играет определенную роль в формировании привычки переедать. Поэтому, хочу задать Вам вопрос как часто Вы чувствуете себя счастливой, что Вас радует, чем Вы вдохновляетесь и как справляетесь со стрессами, конфликтами и т.д.? Потому что в жизни важно и получать удовольствие, и создавать баланс в разных сферах своей жизни: в профессии, финансах, контактах, приоритетах и т.д. и в случае дисбаланса из-за стрессов, конфликтов и т.д. в любой из сфер знать, как вернуть себе гармонию. В позитивной психотерапии описана Носсратом Пезешкианом и используется как метод Модель баланса 4-х областей жизни:

  • Сфера Тела (сон, секс, ощущения, питание, здоровье, внешность и т.д.)
  • Сфера Деятельности (достижения, работа, деньги, обучение, карьера и т.д.)
  • Сфера Контактов (эмоции, отношения, общение, увлечения, супруги, родственники, друзья, традиции и т.д.)
  • Сфера Фантазий, будущего (вера, мечты, цели, ценности, смыслы, фантазии и т.д.)

Самоощущение человека напрямую зависит от того, как он распределяет время и энергию между этими сферами. В идеале, нужно отводить одинаковое количество времени каждой из них. И, если взять всю жизненную энергию за 100%, то в каждой из них должно быть по 25%. Как говорил Н. Пезешкиан: «Четыре сферы подобны всаднику, который упорно двигается (сфера деятельности) к своей целее (сфера фантазий), для этого ему нужна хорошая ухоженная лошадь (тело), а на случай, если он упадет, помощники, которые помогут ему подняться (контакты)».

Читайте также: Что делать если у Вас третий лишний и… это Ваш вес. Топ 5 способов расстаться.

И отвечая на Ваш вопрос, что с этим можно сделать – нужно прислушаться к своему телу и выработать новые привычки и правила. И тело точно отблагодарит Вас красивыми формами)) Я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Читайте также: Психолог on-line, что это?

Первичная консультация проводится без оплаты.

С уважением,

Инна Клименко.