Вопрос психологу iPsycholog.net

17.06.2020

Тревога

Здравствуйте! Меня зовут Соня мне 11 и я чувствую тревогу... Постоянную. Я сижу допустим а классе или дома в телефоне допустим и в какой-то момент меня может охватить паника. Без причины ... Мне хочется плакать от этого, но не могу. Скажите что делать

Добрый день, Соня,

Ты пишешь, что часто чувствуешь тревогу и панику без видимой причины: «Мне хочется плакать от этого, но не могу».

Читайте также: Детская травма, как татуировка на теле и как с этим жить..

Давай попробуем прояснить ситуацию. Тревога – это просто эмоция. Люди часто испытывают тревогу, например, перед экзаменом, контрольной или выступлением на публике и т.д. - это нормально.

Читайте также: Детские страхи и что с этим делать. Топ 3 способа..

На самом деле тревога может быть здоровой и положительной эмоцией, помогает человеку лучше подготовиться или справиться с ситуацией. Время от времени все люди на планете Земля испытывают беспокойство и каждый придумывает для себя различные способы или механизмы, чтобы справляться: кто-то слушает музыку или поет, кто-то танцует, а кто-то вслух или про себя говорит  слова поддержки или глубоко дышит, чтобы снять напряжение. Согласно статистике, проблемы с тревогой есть у каждого восьмого ребенка.

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов..

И на это могут быть разные причины: у одних детей тревожность может быть вызвана взаимоотношениями в семье, у других это реакция на воспитание или окружение. Поэтому, тебе очень важно поговорить с родителями и рассказать им о том, как ты себя чувствуешь и запланировать консультацию у детского психолога.

А пока хочу предложить тебе несколько вариантов, как облегчить или улучшить твое самочувствие, тем более у тебя же каникулы и вот несколько идей для развлечений))). Итак:

1. Мыльные пузыри

Тебе важно научиться расслабленному дыханию – это будет помогать быстрее успокаиваться.

Когда мы глубоко дышим, активизируется наша парасимпатическая нервная система, и это помогает нам быстро привести тело в состояние покоя. Но, иногда бывает сложно переключиться, поэтому самый простой способ – это пускать мыльные пузыри. Выдувая пузыри, ты будешь делать равномерные вдохи и выдохи, а сам вид пузырей также будет успокаивать.

Инструкция: Наполни банку мыльной водой. Возьми соломинку или трубочку, через которую будешь пускать пузыри. Попробуй выдуть огромный пузырь и не забудь похвалить себя за это))

2. Коробка с тревогами

Это упражнение поможет тебе выразить вслух свои тревоги и избавиться от них.

Инструкция: возьми любую коробку с крышкой, ручку и бумагу. Каждый раз, когда ты будешь о чем-то беспокоиться, ты должна написать это на бумаге и спрятать в коробку. Затем, когда ты соберешь, например, 10 тревог можешь поступить с ними как захочешь – сжечь, разорвать на меленькие кусочки или утопить и т.д.

3. Разноцветные камешки.

Инструкция: когда начинаешь тревожиться бери камешки и раскрашивай их или рисуй на них картинки. Используй краски, которые смываются, тогда можно будет использовать камешки повторно.

4. Игра «Детектив».

Инструкция:

  • Назови о чем беспокоишься
  • Проговори мысль, которая заставила тебя беспокоиться
  • Найди доказательства или объясни себе почему ты так думаешь (из-за конфликта дома, в школе, что-то увидела по телевизору, прочитала в соцсетях и т.д.)
  • Представь, что ты детектив и докажи, что тревожилась ты не просто так, а потому что случилось то-то и то-т0 . Для этого возьми лист бумаги и раздели его на две колонки. Одну подпиши «Тревога говорит мне», вторую – «Но я знаю». В первой колонке будешь перечислять свои тревожные мысли, во втором – логические доводы, которые их опровергают или доказывают.

5. Игра «Видеоблогер».

Когда ты перепробуешь все вышеперечисленные способы, то очень здорово научишься справляться с тревогой, а может ты даже придумаешь свои уникальные способы. Поэтому, тебе нужно будет записать видео – инструкцию для себя: как справляться с тревогой. Каждый раз, просматривая это видео, ты будешь понимать, что если у тебя получалось раньше, то выйдет и в любой другой момент.

И обязательно найди возможность показать мое письмо кому-то из родителей и тогда мы сможем запланировать консультацию.

С уважением,

Инна Клименко.

.