Вопрос психологу iPsycholog.net

21.07.2020

ревность безпричинная

5 лет ненавижу себя за то что чувствую. Ревную мужа к семье его брата. Он очень любит свою племянницу, всегда заботится, чтоб ей было хорошо. Он хорошо общается с женой брата. Делает всё, что она попросит, мило беседует с ней, смеётся. Не даёт повода к ревности к другим женщинам. Он говорил, что у него две любимые девушки-это я ,и его племянница. Всё это мило, но я продолжаю ненавидеть себя за свой эгоизм, не могу не злиться, когда он обнимает её. а он не понимает этого. я знаю, что веду себя глупо и по-детски, я знаю, что всё только разрушаю, но нигде не написано КАК именно бороться с ревностью, только её последствия и какой я плохой ревнивый человек, отравляющий других. я не знаю как мне жить с собой, устала от себя, мне жаль мужа

Доброго времени суток!

Ваше письмо пронизано ненавистью к себе, из-за чувуства ревности к племяннице вашего мужа и не знаете как с этим чувством совладать. Вы пишите, что уже 5 лет это чувстствуете.

Чувство ревности отравляющее чувство, которое сжирает изнутри. Обычно оно возникает, когда мы хотим обладать на 100% человеком, когда мы боимся его потерять и когда не получаем той заботы, которую хотим.

Вы как-будто чувствуете в племяннице соперницу, которая забирает у вас его внимание, положительные эмоции. Как-будто ему с ней лучше, чем с вами. 

Читайте также:СЕКРЕТЫ И СЕКРЕТИКИ КРЕПКИХ ОТНОШЕНИЙ. ТОП 5.

И Вы пишете, что ведете себя глупо и по-детски. Вы правы, так как эта ревность напоминает детскую ревность, когда ревнуют своего папу к сестре или брату. Когда дети пытаются выяснить кого больше любят.

Подумайте, так ли это?

На самом ли деле, ваш муж любит племянницу также как вас? 

Вы спрашиваете, как бороться с ревностью, вот несколько вопросов, на которые вам надо ответить:

1. Что именно вас злит в их отношениях? Вас злят отношения с племянницей или отношения вашего мужа с женой брата?

2. Что Вам не додает муж, из того что получает племянница?

3. Чего Вы боитесь лишиться? 

4. О чем ваши фантазии свзянные с племянницей и вашим мужем?

5. Насколько вы уверенны в себе?

Читайте также:КАК ЭМОЦИИ И МЫСЛИ ВЛИЯЮТ НА СОБЫТИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ТОП 5 СПОСОБОВ РАЗОБРАТЬСЯ.

Главный совет, это ответить осознанно на вопросы и попытаться понять, что ваш муж выбрал Вас и Вы его жена. Он не ищет других женщин. А его любовь к племяннице, это скорее отцовская любовь, которая абсолютно другая.

Если Вам сложно совладать со своим чувством ревности, приглашаю на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

С заботой о вас, Анна Горбунова