Вопрос психологу iPsycholog.net

22.09.2020

Проблемы в отношениях

Добрый день. С мужем в браке уже три года. Мы перелили все: и ссоры, и разговоры о разводе и я ему уже несколько раз призналась в том, что давно уже его не люблю. А он все твердит, что любовь не так уж и важна , важно то, что мы привыкли друг к другу и можем просто быть партнерами по жизни. Но меня все-равно терзали сомнения. Да, конечно, он мне важен , как друг , как человек, который , долгое время, шёл со мной по жизни и я переживаю за его будущее , но иногда я просто не могу на него смотреть, секс уже не тот. Я долгое время не обращала на чувства внимание, но ситуация обострилась , когда на фоне появился яркий и привлекательный мужчина. Он мне действительно нравится, но я боюсь уйти от мужа. Что мне делать?

Добрый день, Елена!
Когда люди приходят ко мне на консультацию по семейным вопросам, первое, что я спрашиваю – «Зачем вы вместе?». Не имея внятного ответа на этот вопрос, наладить семейную жизнь и решиться на шаг вперед очень сложно. В подобных ситуациях помогает честный разговор с собой. Еще лучше получить поддержку специалиста, который поможет вам оставаться в реальности и при этом выбрать себя и свои потребности.

Попробуйте честно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Когда вы выходили замуж за своего мужа, тогда он вас устраивал? Если да, то чем именно?

  2. Что в нем поменялось сейчас?

  3. Если он изначально вам не подходил (не было чувств), то зачем вы это сделали? Какой страх или идея вами руководили (например, «уже пора замуж», или боюсь остаться одна»)?

  4. Что вы ожидаете от потенциально возможных отношений с этим новым мужчиной?

Делать выбор на основании чувств для нас естественно. Но! Если мы не понимаем, что наши чувства означают, куда они нас ведут и с какими смыслами они связаны – будет проблема. За увлеченностью последует разочарование и боль.

Прежде чем принимать какое либо решение, я предлагаю вам еще на берегу прояснить свои чувства и мотивы. Чем ваша ситуация вам не подходит сейчас? Как вы хотите, чтобы она поменялась? Что вам мешает это сделать?

Читайте также:«Договориться на берегу» или 6 причин пристально посмотреть на Ваши отношения.

Вариться в переживаниях и накручивать себя до крайности - это не выход.
Если у вас возникнут сложности с прояснением этих вопросов, не стесняйтесь обратиться за помощью. Получать квалифицированную поддержку это нормально. Я помог уже многим женщинам и знаю, как это делать. Вы можете оставить заявку на консультацию прямо на сайте и наш менеджер с вами свяжется.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.