Вопрос психологу iPsycholog.net

11.11.2020

Как научиться принимать себя и окружающих?

11-11-2020 Привет. Недавно осознала, что мне трудно принимать людей такими, какие они есть, соответственно себя мне тоже сложно принять и это очень мешает жить и трезво мыслить. Заметила, что в себе я отрицаю проявление раздражения, злости или других негативных эмоций, когда на это нет серьезных причин. Например, временами я могу раздражаться на мать за то, что она постоянно по несколько раз повторяет мне выкинуть мусор или выключить свет в коридоре, если я не делаю это сразу, хотя бывает что я игнорирую её непонятные 'напоминания'. Или взять тех же подруг, сначала в одной нашла недостатки, которые меня бесят и я начинаю относиться к ней с презрением, то в другой что-то найду, хотя до этого было все нормально, девчонки они очень хорошие и у них, как я вижу, нет проблем с принятием меня или других людей. Отец говорит мне общаться с ними, как с хорошими людьми, а не как с тем что я себе придумала. И это действует на некоторое время, но потом все снова возвращается. Сам отец не принимает мать, хотя она тоже хороший человек, хоть и навязчивый; часто слышала от него оскорбления и обвинения в сторону тех, кто якобы 'плохой'(правительство, люди что ведутся на манипуляции правительства, которых он называет стадо баранов, мать или что-то ещё, что он считает 'непонятным' и 'неправильным'). По совету из книги стараюсь принимать свои эмоции (ну и что что я злюсь? Это нормально, я же живой человек), и вроде все пошло на лад, но потом снова произошло какой-то эмоциональный взрыв и все вернулось как было. И возникает вопрос *а действительно ли это нормально, что я злюсь по таким пустякам?*. Снова начинаю загонять себя ненужными мыслями и вопросами. Это какой-то круговорот ада. Хочу разобраться с причинами его возникновения, прекратить его и жить дальше, не отвлекаясь от главных целей.

Доброго времени суток!

Очень важный вопрос вы задаете: "Как научиться принимать людей такими, какие они есть?" И как,соотвественно, принимать себя?

Отрицая в себе какую-то часть (мысли, эмоции, желания, свою фигуру) мы не принимаем свою целостность и ценность. Каждый человек - это индивидуальность со своим характером, видением и целями. Эмоции человека, которые есть у нас - важны (даже такие как злость и раздражение). Если Вы умеете управлять ими и понимаете, что вызывает ту или иную эмоцию, вы учитесь управлять собой и вашими взаимоотношениями.

Читайте также:КАК ЭМОЦИИ И МЫСЛИ ВЛИЯЮТ НА СОБЫТИЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. ТОП 5 СПОСОБОВ РАЗОБРАТЬСЯ.

Вы пишите, что вас раздражает мама, подруги, это вполне возможно в период становления и взросления. 

В подростковом возрасте частые перепады настроения, раздражение, злость - это нормальная ситуация, так как происходит физиологическая и гормональная перестройка. Кроме того, напоминания родителей, может восприниматься вами как ограничение вашей свободы и независимости. А замеченные недостатки у подруг, может говорить о том, что вы на них переносите то, что не принимаете в себе. Когда вы видите недостатки своих подруг, это значит, что они не идеальны, так же как и вы. Если вы научитесь любить и принимать себя, вы перестанете обращать внимание на недостатки других, и перестанете сравнивать себя с другими и наоборот.

Читайте также: ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОЗВОЛЯТЬ РЕБЕНКУ ЗЛИТЬСЯ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ.

Важно задуматься над тем, как научиться управлять своими эмоциями.

Вот небольшая техника:

1. Если вы чувствуете, что разгневались, прежде чем ответить сосчитайте до 10 (медленно, проговаривая каждую цифру)

2. Задайте себе мысленно следубщие вопросы: Что я сейчас чувствую? Что вызвало эту реакцию? Если я отреагирую по-другому, какой будет результат?

3. Говорите о своих чувствах с родителями и подругами. Есть такое правило, как только вы озвучиваете свое чувство, оно снижает свою силу и уходит.

Если у Вас остались вопросы, Я приглашаю Вас на консультацию

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:УЙТИ ОТ ПРОБЛЕМЫ – НЕ ЗНАЧИТ ЕЕ РЕШИТЬ. ТОП 5 СПОСОБОВ ДОБРАТЬСЯ ДО СУТИ.

С заботой о Вас,

психолог Анна Горбунова