Вопрос психологу iPsycholog.net

13.12.2020

Через что сублимировать общение

Здравствуйте. У меня короткий вопрос.
Через что сублимировать общение, через какую деятельность? Так, чтобы у меня хотя бы уменьшилась потребность иметь близкие отношения с друзьями, делиться с ними сокровенным и т.п.
Я не выстроила близкие отношения в детстве/подростковом возрасте. Потом иммигрировала - у 99% людей вокруг меня, конечно, есть более близкие люди. В итоге, даже если дружеские отношения завязываются, они мне нужны намного больше, чем я им. Это ранит, я хочу перестать себя изводить. Спасибо.

Доброго времени суток!

Вы спрашиваете, через что сублимировать отношения.

Сублимация - это защитный механизм психики, благодаря которому снимается внутреннее напряжение неприемлемых импульсов, (таких как сексуальные или садистские желания),  перенапрявляя энергию на достижение социально приемлемых целей, творчество. Потребность в отношениях нельзя сублимировать, так как все мы социальны и отношения являются одной из важных сфер нашей жизни. Без отношений, мы скорее всего будем чувствовать себя покинутыми и одинокими.

В вашем письме, я увидела, что у вас есть сильная потребность в общении с другими, желанием быть с кем-то в близких отношениях и быть нужной другим людям. 

Также читайте:  ОТНОШЕНИЯ С СОБОЙ. ТОП 3 ПРАВИЛА

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

- вам плохо наедине с собой? 

- вы не умеете заботится о себе?

- вы стараетесь заслужить любовь окружающих?

- вы остро реагируете на критику или отвержение?

- ревнивы ли вы?

Если вы ответили "да" хотя бы на один из вопросов, скорее всего, у вас есть деффицит в контакте, заботе и любви. Возможно, вы недополучили их в детстве и теперь хотите их восполнить.

Вам важно, чтобы подтвердить свое существование и идентичность вниманием других людей, вам скорее всего, хочется больше заботы и любви, чем дают ваши друзья, и поэтому вы чувствете что они вам нужны больше, чем вы им.

Вы хотите чувствовать себя нужной другим людям.

Чтобы не ранить и изводить себя, вам важно научиться любить и ценить себя, научиться быть в контакте с собой, и не ждать как вас оценят ваши друзья. Вам надо давать любовь, заботу и внимание себе.

Читайте также: САМОЦЕННОСТЬ (САМООЦЕНКА) И УСПЕХ, ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ? ТОП 10 ПРАВИЛ УСПЕШНЫХ ЖЕНЩИН.

Если у вас остались еще вопросы,  Я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

С заботой о Вас,

психолог Анна Горбунова