Вопрос психологу iPsycholog.net

20.05.2021

Не хочу жить

Здравствуйте! Мне 24 года, я редко работала, так как не устраивала оплата труда и отношения в коллективе. Я долго не понимала чем хочу заниматься. Тратить время, работая официантом или администратором за маленькие деньги я не хотела. Меня всегда обеспечивала мама, это не было проблемой, хватало на жизнь и съем жилья, а теперь мама ушла на пенсию и я не могу достаточно заработать на свою жизнь. У меня есть высшее ненужное образование, десяток пройденных разных курсов. Я хотела устроится фитнес тренером, но нет вакансии, да и даже если б была, там увы нет оклада и можно вообще остаться без денег. Сейчас денег еле хватает на еду, половину 2/3 зарплаты я отдаю за жилье. Не говорю уже о других тратах, типа косметики или обучения, благодаря которому смогла бы обрести новые навыки и зарабатывать больше. Замкнутый круг. Элементарно даже не купить холст и краски, чтобы нарисовать картину и продать. Дальше так жить не хочется. Жизнь не имеет смысла, потому что нет ни друзей, ни молодого человека, ни нормального дохода, который превратил бы меня хотя бы в приятного человека, а не рыдающее чмо, живущее, чтобы есть и работать работу, которая ненавистна. Не могу принять то, что моя жизнь закончилась, даже не начавшись. Думаю о суициде, потому что работать за еду это не жизнь, а дно, с которого выбраться не получается.
Покончить с собой или попытаться смириться с такой жизнью?

Здравствуйте, Виктория,

Я несколько раз перечитала ваше письмо. И по сути получается так, что если бы мама не ушла на пенсию, то вы бы до сих пор продолжали довольствоваться той жизнью, которая вам никогда и не нравилась, а сейчас у вас появился шанс и очень реальный, жить жизнью, о которой вы даже пока запрещаете себе мечтать.

Читайте также: "ВЫХОДА НЕТ" - это осознание про ФИНИШ или все-таки НАЧАЛО поиска?

В данный момент вы взвешиваете и принимаете решение «покончить с собой или попытаться смириться с такой жизнью», и выбирать из двух зол меньшее – это трудная и бессмысленная задача.

Читайте также:ЕДИНСТВЕННЫЙ И ВЕРНЫЙ ПУТЬ - КОГДА ИДЕШЬ ЗА СВОЕЙ МЕЧТОЙ.

Но давайте по фактам:

  1. Вам 24 года и вы уже точно знаете, чего вы в этой жизни больше делать не хотите, следующий шаг подумайте, что вы можете делать с удовольствием и если бы была возможность то и 24 часа в сутки. У каждого человека в жизни хоть раз было это состояние, просто позвольте всплыть воспоминаниям.
  2. Вы уже определили сумму, которую хотели бы зарабатывать, и сейчас просто напишите на бумаге эту цифру, пусть ваш мозг возьмет в работу эту задачу, потому что денег в мире валом и если вы пока не видите путь к ним, то это только ваше внутреннее ограничение или трюк мозга, возможно, возникшее потому, что «всегда обеспечивала мама».
  3. Вы хотите хорошо выглядеть и это отличная новость, потому что включили в свой бюджет расходы на косметику, ваша молодость на вашей стороне, на самом деле качественный уход можно обеспечить и с помощью подручных средств, вопрос системного подхода.
  4. Вы хотели бы пройти обучение и скорей всего уже есть мысли куда можно двигаться, в связи с пандемией огромное количество информации находится в открытом доступе и бесплатно, wi-fi точки с фри инетом стали нормой жизни. Все что нужно – внести в свой график время для поиска информации и работы с ней.
  5. Вы хотите рисовать и размышления о том, что это может быть даже заработок, наталкивают на мысль, что рисовать вы умеете, подумайте, кто мог бы вам помочь с реализацией, очень часто нужно уметь использовать не только внутренние, но и внешние ресурсы, здесь возможен даже бартер – ваша картина в обмен на набор красок и холстов и т.д.
  6. Вы хотели бы стать человеком, который вместо рыданий и безысходности транслирует миру позитивные вещи, хотите любить и быть любимой, дружить и наслаждаться общением с близкими по духу людьми. И это хайлевел осознание, потому что люди часто знаю, чего они не хотят делать, но когда задаешь вопрос: а чего ты хочешь? Сразу возникает ступор.
  7. Вы отказываетесь принять тот факт, что «моя жизнь закончилась, даже не начавшись». И я предлагаю вам переформулировать. Ведь кто сказал, что нужно выбирать из двух зол?

К примеру, это может звучать так: «Да, Я заканчиваю этап моей жизни, где от меня ничего не зависит, и начинаю новый, где от меня зависит все – мысли, с которыми я просыпаюсь, только я их выбираю; люди, которым я желаю доброго утра; время, которое я посвящаю своему обучению, развитию, уходу за своим телом и т.д.» Напишите на листике бумаги рядом с суммой, которую вы хотите зарабатывать эту фразу и продолжите ее, важно писать с местоимением «я» и в позитивной модальности.

А теперь, давайте поразмышляем, а что если эти 7 фактов из вашей жизни и есть планом выхода из сложившейся ситуации. Потому что если в нашу жизнь приходят испытания, то лишь с одной целью, чтобы мы что-то с этим начали делать.

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

Думаю, у вас много вопросов, поэтому я приглашаю вас на консультацию. Первичная проводится без оплаты.

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна.

С уважением,

Инна Клименко.