Вопрос психологу iPsycholog.net

29.05.2021

Неуверенность в себе, и куча разных комплексов

Здравствуйте мне 28 лет из них лет так 11 я страдаю неуверенность в себе, она конечно была раньше ещё в детстве, но тогда как-то оно не очень ощущалось, а сейчас уже край чем старше стаю тем хуже. Неуверенность призвела до того что у мене никогда не было отношений з девушками никаких абсолютно, я был худой и слаб физически и очень этого стеснялся потому, что считал что дувашкам нужны только сильные парни, я ходил в спортзал поднимал железо, но результат был низкий и это усугубило ситуацию мне тогда было лет 19. Сейчас мне 28 и по этому поводу сейчас очень комплексную так как у моих знакомых и у друзей з девушками уже было всё, а мене ничего когда у меня спрашивают есть ли у меня девушка мне приходиться врать для того чтобы не задавали лишние вопросы. Вообщем-то у меня кроме этого была лет так 8 назад дипрессия и она призвела к тому что у меня появились голосовые галлюцинации в голове, я слышу часто голоса когда иду по улице, что люди будто за меня говорят обсуждают мою внешность и это на меня плохо влияет. Я год назад начал усиленно заниматься спортом у меня в дома есть штанга, турник, гантели, брусья я уже занимаюсь 11 месяцев и есть рузультат неплохой набрал вес уже у меня 78-80кг рост 180см (раньше было 67кг) я думал что это мне поможет но ни тут то было неуверенность всё равно осталась и голосовые галлюцинации тоже и мне из за этого трудно работать на работе помогите если сможете.

Добрый день,Вадим! 

В письме Вы говорите о страдании из-за глубокой неуверенности в себе, которая не дает вам возможности построить отношения с девушками, но также эта неуверенность в себе основывается на том, что вы не находитесь в контакте с собой и это вызывает непринятие себя.

Чтобы почувствовать опору в себе, важно научиться принимать себя, осознать свои сильные и слабые стороны, понять, что ваше мнение о себе, и мнение других людей о вас - это не одно и тоже.

Читайте также: "ВЫХОДА НЕТ" - это осознание про ФИНИШ или все-таки НАЧАЛО поиска?

Как вы написали, вы начали улучшать свою физическую форму, но это не придало вам уверенности. Это связано с тем, что не только физическая форма влияет на наше отношение к себе. На отношение к себе влияет и то, как вы умеете заботиться о себе, проявлять свои желания, выстраивать свои границы, отстаивать свое мнение и делать то, что считаете нужным. 

Чтобы быть уверенным, надо отказаться от желания нравиться всем и быть таким, каким вас хотят видеть другие.

Читайте также: «Вредные советы» для повышения уверенности в себе

Еще вы указали, что на фоне депрессии, у вас возникли слуховые галлюцинации, и они мешают вам работать и постоянно критикуют вас. Несмотря на то, что Вы усиленно начали заниматься спортом и набрали форму, голоса внутри вас, все равно критикуют вас за вашу внешность, и не дают вам почувствовать уверенность в себе.

Голоса внутри - это наши мысли, которые, возможно, нам говорили ранее, авторитетные для нас люди или которые, мы постоянно себе говорим. Вам важно научиться выстроить с ними диалог, прислушивайтесь к тому что они говорят, и если это критика, то вы можете научиться ей противостоять. 

Читайте также: Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна.

В завершении письма, Вы просите помочь вам и для этого я приглашаю Вас на консультации.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

С заботой о вас, Анна Горбунова