Вопрос психологу iPsycholog.net

12.06.2021

Тревога, подавленность

Здравствуйте. Уже около 2 лет наблюдаю за собой странное состояние и чем дальше тем оно становиться хуже. Два года назад в 11 классе я начала усиленно готовиться к экзаменам, у меня все свободное время на это уходило, сократила время сна до 3-4 часов + было постоянное давление со стороны отца, который хотел чтобы я поступила заграницу. Примерно через месяц стала замечать за собой раздражительность, слабость, ухудшение здоровья, пыталась поговорить об этом с родителями и уговорить их немного снизить планку, но все что получила в ответ это вопли и обвинения в том что я сама решила поступать заграницу, хотя это не так и по сути меня заставили. Так продолжалось примерно год. Потом я поступила туда куда хотел мой отец и вроде времени свободного стало побольше и все казалось бы должно было прийти в норму, но я понимаю, что мое моральное состояние только ухудшается. Я плачу по пять раз в день даже не понимаю из-за чего, постоянно чувствую подавленность и усталость, не могу заставить себя ничего делать, меня теперь просто тошнит от людей, они кажутся шумными и раздражающими. В результате я прекратила общение со всеми кроме моей лучшей подруги. Стала замечать за собой, что при каждом общении я срываюсь на маме и брате, которых очень люблю, а потом просто ненавижу себя за это. Я потеряла интерес ко в ему что меня интересовало раньше.
Все стало только хуже когда ввели удаленку и я вынужденная была вернуться домой. Мне кажется, что меня все ненавидят, хотя я и понимаю, что это не так, но от этих мыслей избавиться не могу. Я постоянно чувствую тревогу и даже не понимаю чего я боюсь. Сейчас у меня появилась необходимость брать себе репетитора на лето, потому что я не вывожу программу. Умом я понимаю, что это мне необходимо чтобы продолжить учебу. Но при этом я испытываю панику и физическое ощущение тошноты когда только думаю о необходимости учебы. Когда я пыталась поговорить о моем состоянии с родителями то получала только крики и обвинение в лени.
Не знаю что мне делать дальше. Начали приходить в голову мысли о смерти, хоть и понимаю что это не выход, но жить так дальше я уже не могу.

Доброго времени суток, Леля!

Вы пишите, что чувствуете усталость, подавленность, потерю интереса, у вас происходят эмоциональные срывы и наблюдаете за собой странное состояние последние 2 года. Также вы отмечаете, что вас тошнит от людей, тошнит от мысли, что необходимо учиться.

О чем нам говорит симптом "тошнота"?

Если говорить об организме, когда мы переедаем или едим, то что не переваривает наш желудок, возникает это состояние - состояние тошноты.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях. .

По всей видимости, вы перегружены за последнее время знаниями, влиянием ваших родителей, эмоциональным давлением со стороны отца. Также при ожидании поддержки со стороны родителей, вы получаете только критику и обвинения, никто не прислушивается к вашим желаниям и потребностям.

Это состояние очень напоминает состояние при "эмоциональном и физическом выгорании". Основные признаки: недовольство всем окружающим, раздражительность и усталость,пропадает желание общаться с людьми, нет сил что-либо делать  и возникает риск угрозы здоровью и жизни человека. Чем дольше вы находитесь в данном состоянии, тем хуже могут быть последствия.

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

Чтобы справиться с этим состоянием, важно :

- привести ваше эмоциональное состояние в норму;

- снизить нагрузки и уровень ответственности;

- организовать себе качественный отдых и расслабление (полноценный сон, йога, массаж, медитации и пр);

- сфокусироваться на своих желаниях и потребностях (понять, какие ваши потребности не удовлетворяются и как их можно удовлетворить);

- ограничить себя от информационного шума;

- разобраться со своей тревогой и страхами;

- научиться замечать свои достижения и хвалить себя за них, при этом повышая самооценку

- найти поддерживающее окружение

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

Для поиска пути выхода из вашего состояния,  я приглашаю Вас на консультации.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Первичная консультация проводится без оплаты.

С заботой о вас, Анна Горбунова