Вопрос психологу iPsycholog.net

23.10.2019

Страх детей

Здравствуйте)
Меня тревожит одна ситуация и я не могу с ней разобраться.
У меня будет практика у начальной школе. И сплывла одна деталь - Я БОЮСЬ. Боюсь детей особенно их реакци. Мне кажется они слушать не будут, они будут критиковать, обсуждать - будет не послушание. Что я не смогу справится. Как будто внутри у меня сидит маленький ребенок и начинает плакать когда вспоминает об этом. Или может я боюсь взрослой жизни - что у меня не будет больше времени на себя и тому подобное

Здравствуйте, Вита,

Вы очень точно подметили «как будто внутри у меня сидит маленький ребенок и начинает плакать когда вспоминает об этом». Cейчас важно попытаться вспомнить ситуацию, которую запомнил Ваш «внутренний ребёнок». Кто, когда и при каких обстоятельствах критиковал его и поднимал насмех? Этот кто-то из близких или значимых людей, так бывает, неосторожным словом или действием сильно ранит, и потом с такой детской травмой даже во взрослой жизни приходится не легко((

Читайте также: Детская травма, как татуировка на теле и как с этим жить..

Сколько лет было маленькой Вите, когда это случилось? И сколько Вам сейчас? Вы взрослый совершеннолетний человек, подумайте, чтобы Вы, с позиции взрослого, сказали той маленькой девочке, как бы Вы ее защитили или утешили, как бы Вы позаботились о ней? Вспомните, что она любила в том возрасте, о чем мечтала? И сейчас самое время исполнить хоть одну ее детскую мечту, если хочется, можно и больше))

А в отношении младших школьников, чем больше у ребёнка внутренних проблем, тем сильнее он будет привлекать к себе внимание, думаю, Вам об этом рассказывали на лекциях. Но дети, ещё и очень любознательны и если Ваши уроки будут интересны и увлекательны по форме и по содержанию, то дети точно будут вовлечены в учебный процесс, и с нетерпением ждать новой встречи с Вами.

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

Если у Вас остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также:«Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Клименко Инна.