Вопрос психологу iPsycholog.net

06.08.2021

Парень не умеет принимать подарки и не знает что хочет

Добрый день! Мой парень не умеет принимать подарки. Или я не умею ему их дарить. И я не понимаю с чем это связано. За 5 лет, что мы вместе мне только однажды удалось угадать с подарком. Все остальные разы мы ссорились. На каждый праздник. Потому что "я не умею выбирать подарки" и ему обидно что он не получает то что хотел (к стати, все близкие всегда довольны моим выбором). Но здесь что бы я не дарила - всегда либо слишком дорого, либо слишком дёшево, либо слишком цветное, либо слишком чб, либо "использую один раз и будет лежать"... К слову, обычно мой подарок это единственный подарок, который он получает нв праздник. Родители лет с 16 не утруждают себя этим (ему 25). Наверно это завышает требования.
В моем понимании подарок - это то, что он сам захотел, и я об этом случайно или специально услышала. В его - то, о чем он даже не думал что оно ему нужно, а я придумала, и подарила.
"я не хочу то что я сам придумал и обдумал. Сложно чтоли понять? тем более я миллион раз это уже говорил - мне нужно чтобы кто-то знал меня лучше чем я себя, а выходит что ты строишь вечные предположения, и при том ошибочные"
Но я не понимаю как я могу угадать чего он хочет, если он даже сам не может сказать что бы он хотел на подарок. И не разобрался в самом себе.
В этом году он боялся ошибиться с подарком мне на др, и показал мне варианты которые хочет купить. Ни один мне не понравился, и я просто сказала ему что бы я лучше хотела. Без проблем. В случае с ним - если я ему предлагаю список из того, что я хочу ему подарить - все абсолютно варианты всегда отметаются по различным причинам.
Как выбрать подарок такому человеку, который не знает чего он хочет? И как помочь нам решить это недопонимание?

Здравствуйте, Марина,

Читая ваше письмо, я вспомнила цитату из детской сказки: «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»)). И у вашего парня правда какая-то детская история про «подарки». Он вкладывает особое значение или смысл в сам процесс дарения. Если обратиться к Википедии, то подарок подразумевает: выражение признательности или благодарности, любви или дружбы, симпатии или даже сочувствия.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

Другими словами, принимая подарки от людей, с негативными комментариями, ваш мужчина как бы сообщает своему окружению, что ему не хватает чего – то из вышеперечисленного. Другими словами он видит себя недостаточно оцененным или признанным своим окружением и это только его субъективное восприятие и ощущение самого себя, уходящее корнями в детство. Ведь почему-то «Родители лет с 16 не утруждают себя этим».

Читайте также: Вопросы, которые нужно задать «до»… .

Правда, сложно понять человека, который сам себя не понимает или разучился понимать. Возможно, он путает подарки с сюрпризами или не умеет радовать себя и получать удовольствие от жизни и т.д. А вы по какой – то причине чувствуете себя ответственной за его радость и счастье.

А это уже вопрос с которым нужно разобраться вам. Потому что если вы соритесь 5 лет по праздникам, то что происходит в другие не праздничные дни, ведь точно так же можно не угадать с ужином или с запахом стирального порошка и т.д. Поэтому, у меня вопрос, как вы решаете другие недопонимания и есть ли у вас вопросы в которых вы единогласны?

Читайте также:Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

Если хотите разобраться и поискать способы выхода из сложившейся ситуации, записывайтесь на консультацию. Первичная проводится без оплаты.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

С уважением,

Инна Клименко.