Вопрос психологу iPsycholog.net

23.10.2019

Что делать если меня все ненавидят?

Меня ненавидит семья, многие люди. У меня не очень хорошие оценки.Родители называют меня дерьмом и так далее даже с матами, но я им ничего сказать не могу.Меня гнобят учителя в школе и на курсах.Родители не верят мне и орут за мои вкусы. Быть желание у меня уже пропало, но я боюсь смерти.Я ненавижу себя просто за все и меня тоже ненавидеть хотя я не знаю почему.Что мне делать?

Дорогая, Валерия,

Ты написала нам, потому что тебе так хочется, чтобы в жизни наконец-то появился кто-то, кто смог понять, принять тебя с твоими вкусами, может просто выслушать или защитить.

Читайте также: Когда Ваш ребенок - трудный подросток. Как сохранить отношения.

На первый взгляд выхода нет и ситуация тупиковая, но это только на первый взгляд.

Итак, ты пишешь, что «быть желание у меня уже пропало», скорей всего это опечатка ты хотела написать «жить», но жизнью это ведь тоже назвать сложно?

Поэтому, давай попробуем взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. Возможно, ты будешь удивлена, но взрослые иногда тоже бывают не правы. А еще когда им страшно они могут быть очень агрессивными. Скорей всего твои родители боятся того, что плохо тебя воспитали. Но, человек, которому в 12 лет приходят в голову такие философские мысли, которые ищет ответы и не боится задавать вопросы – заслуживает уважения.

Именно с этого нужно начать. Ты пишешь «Я ненавижу себя просто за все и меня тоже ненавидеть хотя я не знаю почему». Поэтому, тебе домашнее задание))) Составь список вещей за которые ты себя уважаешь. Для начала я тебе предлагаю два, это я прочитала и увидела в твоем письме, к сожалению, мы не знакомы лично, уверена их намного больше:

  1. У меня есть мой личный вкус и мнение.
  2. Я хочу изменить свою жизнь и готова побороться
  3. Мне нравится…
  4. Я могу...
  5. Я хочу…
  6. Я буду…
  7. Другое

Затем список вешаешь на самом видном месте, так чтобы просыпаясь утром – это было первое, что ты увидишь. И старайся каждый день вписывать в него новый пункт, для этого тебе придется каждый день узнавать о себе что-то новое))

Читайте также: Вера в себя и свои силы - лучшее, что могут дать родители своим детям. Топ 5 способов. .

И еще очень важное задание - попробуй поговорить с родителями. Скажи о том, что ты понимаешь почему они сердятся, например: «Я не такая, как Вы мечтали и Вы думаете, что плохо меня воспитали, поэтому мы все время соримся. Мне тоже не нравится, как я живу. Но единственное, что мне помогло бы все изменить – поверить в свои силы и если бы Вы поверили в меня тоже». Пусть все у тебя получится)))

Читайте также:Психологическая помощь. Топ 3 признака, что она нужна. .

С уважением,

Клименко Инна.