Вопрос психологу iPsycholog.net

07.10.2021

Почему у меня есть страх умереть ?

Я очень впечатлительна , очень всего боюсь , темноты , глубины , и так далее .
Мне очень часто не везёт , почти всегда смеюсь с того как же мне не везёт . Неожиданно ломаются автобусы, не приходят посылки , не верно что-то в документах и прочее , часто что-то происходит в чем мне не везёт .
Но единственное в чем мне повезло , это в отношениях . У меня прекрасный парень и сильные чувства . Я нахожусь на работе за границей , он дома и его дела пошли вверх . Всё складывается очень хорошо для нас .
Но так как я знаю что мне не везёт мне кажется что я не увижу его больше , накручиваю что что-то случится и я умру , не доеду домой , перед сном могу 10 раз об этом себя накрутить . Это правда не выносимо , и я не могу настроить себя на то что у меня действительно сейчас всё хорошо .
Не так давно у моей семье случилось горе , рано ушла из жизни сестра моего папы, в связи с болезнью .
И мне тоже кажется что я рано умру .
Почему так ? Почему я об этом думаю ?
Почему я не могу расслабиться ?

Добрый день, Валерия! 

Прочитав ваше сообщение, которое наполнено страхами и ощущением, что Вам по жизни не везет, смею предположить, что в детстве Вам не дали базового ощущения Доверия к Миру и к себе. А если нет доверия, то нет принятия и нет ощущения, что со мной все в порядке. И тогда возможно мне не везет, потому что я такая неудачница.

По статистике, в нашей жизни соотношение плохих и хороших событий примерно одинаково, однако то, на чем мы фокусируемся, создает впечатление, что его больше.

Есть такой эксперимент, посмотрите вокруг себя и найдите предметы красного цвета и посчитайте их. Нашли? А теперь скажите, сколько предметов белого цвета вокруг вас? Вы не сможете ответить на последний вопрос, так как были сфокусированны именно на красных предметах. Так и в жизни. Вы пишете, что вам не везет и прописываете случаи как и где. Я бы дала вам задание, подумать и прописать события где вам повезло, прямо с самого раннего детства. И я уверена, что таких союытий много, но вы просто этого не замечали или не обращали на это должное внимание. 

Читайте также:ОТНОШЕНИЯ С СОБОЙ. ТОП 3 ПРАВИЛА..

Никто из нас, не знает, сколько нам отведено жизни и когда мы умрем, к сожалению, это неизвестно. И в этой неопределенной ситуации, важно научиться  ценить каждый день, радоваться  жизни, получать удовольствие от работы, от общения, искать и найти смысл жизни.

Страх потерять близкого человека, страх за свою жизнь, очень сильный страх, с которым важно работать. Иначе он не дает возможность ощущать жизнь, и наслаждаться ею. 

Читайте также:МЫСЛИ, КОТОРЫЕ МЕШАЮТ ЖИТЬ. ТОП 5 СПОСОБОВ ПРЕВРАТИТЬ ИХ В ПОМОЩНИКОВ..

Чтобы понять и обезвредить ваши страхи, научиться доверять жизни, научиться расслабляться, мы можем предложить свою помощь в данном пути. 

Для поиска пути выхода из вашего состояния, я приглашаю Вас на консультации.

Мы предоставляем услуги психологической помощи онлайн.

Читайте также:«ИЗМЕНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ» ИЛИ «ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ОСТАВИТЬ» РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ.

Первичная консультация проводится без оплаты.

С заботой о вас, Анна Горбунова