Вопрос психологу iPsycholog.net

01.11.2019

Тревоги, панические атаки.

Я боюсь заболеть. Хоть простуда хоть что-то другое. У меня паника и приступы. Сопли вызывают панику.
Ищу помощь. Чтоб кто-то мне помог. Там в мозгу это переключит. Жить с этим очень тяжело. У меня астма. Гипертония. Сосудистая дистанция и ещё всякий бред. Я так устала. Сама с этим совладать уже не могу. Нужна помощь..

Здравствуйте, Вика,

Когда у человека длительное время есть нерешенный психологический конфликт (внутри личностный или межличностный), он приводит к психологическому напряжению, а это в свою очередь есть причина возникновения болезней, которые проявляются в виде симптомов – головная боль, аллергия, так же может быть астма, давление и т.д. К слову, «симптом» в переводе с греческого значит «совпадение или стечение обстоятельств». Практически любую болезнь можно рассматривать с этой точки зрения, однако ни в коем случае не надо ставить под сомнение необходимость медицинского обследования и лечения, более того, сочетание медицины и психологии дает в разы лучший результат.

Итак, о каком стечении обстоятельств может идти речь. Клетки головного мозга (нейроны) получают информацию о нашем внутреннем состоянии и о состоянии внешней среды, преобразуют ее в сигналы, которые через дофамин, сератонин, эндорфин передаются дальше.

Таким образом, именно информация о внешней и внутренней обстановке определяет работу всей системы организма.

Внешняя реальность - это атмосфера дома, отношения с мужем, женой, детьми, родителями, родственниками; это обстановка на работе; финансовая стабильность; физическая безопасность и т.д.

Внутренняя реальность: наши чувства и отношение к себе, наши переживания, прошлый травмирующий опыт и т.д.

Читайте также: Стресс. Несколько слов о последствиях..

И если «тело» запускает аварийный план «болезнь», значит это единственный способ обратить внимание человека на происходящее. Поэтому, болезнь или симптом - это всегда Учитель, который пришел чему –то научить и уйдет, как только уроки будут пройдены и усвоены.

Читайте также: Если у Вас «психосоматика». Топ 3 вопроса на которые нужно ответить себе. .

Вы пишите «Жить с этим очень тяжело. У меня астма. Гипертония. Сосудистая дистанция и ещё всякий бред. Я так устала. Сама с этим совладать уже не могу. Нужна помощь..».

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

Если действительно хотите разобраться в причинах и вернуть себе здоровье, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

С уважением,

Клименко Инна.