Вопрос психологу iPsycholog.net

03.11.2019

Расставание с девушкой.

Я встречался с девушкой уже как 2года. Вчера я узнал что она ходила с каким то парнем в бар. А мне она говорила что учит пары и нет время со мной погулять даже поговорить по телефону. Сегодня я ей это рассказал. Она отрицает это говоря что была дома
Мы с ней поссорились. Она даже мне и не звонит. Что мне делать? Я её очень сильно люблю. Но теперь даже не знаю как мне быть.

Здравствуйте, Дима,

В любом конфликте нужен диалог. Во-первых для того, чтобы понять, что происходит. А во-вторых важно услышать партнера и его потребности и сказать о том, где Ваши потребности не удовлетворяются.

Читайте также: Секреты и секретики крепких отношений. Топ 5. .

Если из проблемы убрать эмоции, то останется просто ситуация. Итак, кто-то сказал, но сами Вы не видели, девушка отрицает и у Вас ссора. Вам точно нужно все обсудить.

Читайте также: И снова «грабли» или как остановиться. Топ 3 способа. .

К разговору важно подготовиться и лучше мысленно или вслух потренироваться, для этого используйте технику Я-сообщение:

  1. Скажите объективно и только о ситуации, без обвинений, упреков и оценки.

Например: «Я тебя приглашал со мной погулять, а ты пошла в бар с каким – то парнем.. »

  1. Скажите объективно о своих чувствах: «Мне больно, плохо, я в растерянности…»
  2. Скажите о последствиях ситуации для Вас: «Я не понимаю причину твоего поступка и не знаю как дальше строить наши отношения, могу ли я тебе доверять?…»
  3. Завершение, нужно сообщить о том, что Вы хотите вместо этой ситуации «Мне бы очень хотелось понять, что происходит между нами, как справиться, разрешить, принять решение как быть дальше и надеюсь ты мне поможешь…»

Что происходит в этот момент - Вы точно говорите о своих переживаниях, о том, что происходит с Вами в данный момент. Как только Вы проговорили свою эмоцию, она теряет власть над Вами и уже не так больно - это с одной стороны. А с другой, Ваш партнёр может услышать и понять Ваши чувства, и сказать о своих.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

И еще важный момент, никогда не впускайте в отношения третьего (друзей, родственников, знакомых и т.д.) и не ищите совета - Вам это вряд ли поможет, только ещё больше запутает, а то и усугубит ситуацию.

Если остались вопросы, я приглашаю Вас на консультацию. Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

С уважением,

Клименко Инна.