Вопрос психологу iPsycholog.net

11.09.2022

Мужчина считает меня плохой хозяйкой

Добрый день, мне нужен совет, как лучше реагировать на расхождения в вопросах чистоты с моим близким человеком. Мы вместе два года, образно "гражданский гостевой брак", совместные покупки, решение бытовых и личных проблем, взаимная помощь и проведение досуга. Меня человек полностью устраивает во всех вопросах, а вот я его.. Я не считаю себя грязнулей, но и не вылизываю квартиру до фанатизма. В моём доме допускается попить чай в комнате, разуться в коридоре у шкафа, ополоснуть свою чашку от чая без моющего средства.. Кроме того, у нас кошка и собака, чистые, ухоженные, соответствующего запаха в квартире нет. До встречи с этим мужчиной я считала, что у меня дома чисто.
Когда я прихожу к нему, правила начинаются с порога, разуться строго на придверном коврике и сразу надевать тапки. Заступишь за черту - недовольство. Не раздеваясь, вымыть руки, потом переодевшись, сразу мыть ноги. Независимо от степени усталости, от самочувствия, от наличия горячей воды. Разобрали сумки, сразу ещё раз вымыть руки, причём вода течёт постоянно, чтобы "грязными руками после сумок" не трогать выключатель в ванной и вентиль на кране. Я каждый раз переживаю, протирать или нет обеденный стол, потому что салфетка, предназначенная для этого, "предварительно недостаточно чисто простирана водой с мылом". Особенно много разногласий по поводу посуды, после того, как я её вымою, он для себя перемывает ещё раз. Сковороду вообще трогать нельзя, я просто могу поцарапать её обычной поролоновой губкой. Свою ложку кладет отдельно, вилками не пользуется, их чисто промыть невозможно. Приготовление мяса - отдельный ритуал, я могу при нарезании капнуть на стол, на пол, потом этими руками открыть неправильно воду, не так вымыть нож или разделочную доску. Мясо готовит сам.
Если во время готовки звонит телефон, не отвечает, чтобы не дотрагиваться руками до него. Если я возьму телефон в течение дня, сразу идти мыть руки. Руки я тоже не так мою. Не так намыливаю.
Хотя для себя есть определённые привелегии, например, постричь ногти на пол и замести это к стене, замочить на весь день посуду, и вымыть её, когда у него будет время, я не могу без разрешения её вымыть раньше. Разбросанная одежда по комнате, пресловутые носки на полу. Ну и постоянные высмаркивания и откашливания в ванной, порой мне неприятно умываться и принимать душ. Но так, как это не грязь с улицы, это допустимо, и не должно мешать. Как будет время, тогда и уберёт.
Все эти заморочки постоянно держат меня в напряжении, стараюсь выполнять все правила, но иногда мне хочется чисто по-женски прибраться, приготовить, но "всё под микроскопом, всё не так, или вообще скандал, зачем сделала, тебя не просили. " И опускаются руки.
С одной стороны, меня унижают его придирки, соответственно, это влечёт за собой моё раздражение и ссоры. С другой стороны, я попыталась смириться и не обращать на это внимания, пусть всё делает самостоятельно, но, мне кажется, такой подход это путь к разобщению между нами. Я чувствую себя нежеланным гостем.
Из крайности в крайность. Объясняю это, какое-то время допускает меня в бытовую сферу, так понимаю, терпит. Потом опять. И начинаю терпеть я. До очередного взрыва и выяснения отношений, проговаривания проблемы и тд. И снова недолгое примирение. Как выйти из этого круга?

Добрый день, Елена!

Главный вопрос:

Какой вы себя сами  считаете?

Исходя из описанной вами ситуации, такие процессы , как чистота, порядок, чистые руки  имеют для вашего мужчины сверхценное значение.

Читайте также: Вопросы, которые нужно задать «до»… .

О чем это может говорить?

- О возможном желании все контролировать: руки, ноги, сковородку, т.е., все что есть и просходит в квартире? И о желании контролировать вас?

- А также о том, что это может быть  суперценная идея, которые тревожат вашего мужчину?

Суперценные идеи у людей могут быть разными  :

Например, идея чистоты, или идея спортивного подтянутого тела, или идея вегетарианства…

Когда человек всю свою жизнь начинает подчинять этой идее и ритуалам, связанным с этой идеей, — это становится вредоносным элементом, который приносит страдание и самому человеку и его окружению.

Вопрос: почему так происходит?

В каждом конкретном жизненном случае есть свои причины и с этим можно работать. Чаще, это связано с желанием соответствовать социальным ожиданиям. "Я лучше всех, умнее всех, я лучше знаю как надо", - примерно такие мысли  блуждают в голове у человека, который никак не разрешает себе оказаться хоть на йоту хуже других.

Что может помочь? 

Есть поговорка "Клин клином вышибают"  - это значит, что в ситуации, которая вызывает страх, человеку важно не поддаваться желанию совершить привычный ритуал.

Читайте также: Как управлять своими эмоциями и поведением. Топ 5 навыков. .

К примеру, если человек боится загрязнения и постоянно моет руки, первым упражнением для него будет прикоснуться к дверной ручке и не помыть после этого руки. В следующих упражнениях кажущаяся опасность усиливается — например, нужно будет прикасаться к поручню в автобусе, затем к крану в общественном туалете и так далее. В результате страх постепенно начинает ослабевать.

Но, за помощью в данной ситуации обратидись вы, Елена, поэтому на ваш вопрос: "Что делать?" - ответы :

1. Эмоционально поддерживайте близкого человека. Эмоциональная поддержка очень важна, так как она дает людям ощущение связи, защищенности и любви.

2. Не нужно судить или критиковать своего близкого человека. Любая постоянная критика заставит вашего близкого человека ощущать себя так, будто он не оправдывает ваших ожиданий. Это может заставить его отдалиться от вас и отгородиться от общения с вами.

3. Нужно понять, что такие люди часто сопротивляются любым изменениям, их изменения происходят по чуть -чуть. Если сравнивать близкого человека с другими, это может заставить его ощущать себя неполноценным и уйти в глухую оборону.

4. Не приспосабливайтесь к поведению своего близкого человека, чтобы оно не укоренилось. 

Читайте также: Манипуляторы в нашей жизни, стоит ли сразу расстраиваться? .

Сопротивляйтесь поддерживать замкнутое поведение вашего мужчины. Не нужно  помогать ему избегать тех вещей, что его расстраивают. Например, не помогайте ему избегать грязных поверхностей, никогда не посещая места общественного питания.

5. Не забывайте, что вы не должны поддерживать ритуалы  мужчины. Например, семья, которая часто приспосабливалась к поведению, всегда ждала,  пока человек завершит свой ритуал перед началом принятия пищи, может больше не ждать и начинать есть, или больше не мыть руки вместе с тем, кто очень хочет помыть руки.

6. Прежде всего, помните, у вас есть своя жизнь и право прожить ее так, как вы сами желаете.

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .