Блог iPsycholog.net

Как управлять своими эмоциями и поведением. Топ 5 навыков.

По мнению ученых из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка, уже в 5 летнем возрасте ребенок может овладеть навыками, которые повлияют на качество его взрослой жизни: образование, карьеру, круг общения, достижения и это, как оказалось, не умение читать, писать и считать.

Читайте также: Почему важно позволять ребенку злиться и как правильно это делать..

В основе «волшебного» комплекса навыков лежит управление своими эмоциями и поведением, а также умение выстраивать отношения с окружающим миром. Взрослые, демонстрирующие в детском возрасте вышеуказанные навыки, в два раза чаще стремятся к получению высшего образования и в возрасте до 25 лет, как правило, устраиваются на высокооплачиваемую и престижную работу.

Итак, о каких навыках идет речь:

  • Самосознание - ребенок понимает собственные эмоции, выстраивает связи между своими чувствами, мыслями и поведением.
  • Самоконтроль - ребенок управляет своими эмоциями, мыслями и поведением.
  • Сопереживание - ребенок понимает чужие эмоции, так как способен поставить себя на место другого и демонстрировать эмпатию.
  • Контактность - ребенок создает и поддерживает здоровые для себя отношения с другими.
  • Ответственность - ребенок принимает правильные для себя решения относительно собственного поведения и взаимодействия с другими.

Как показывает практика, дети, а впрочем и взрослые люди, не владеющие вышеуказанными навыками испытывают трудности при взаимодействии с другими людьми, не умеют разрешать конфликты, брать ответственность за свою жизнь, а это ведь ключевые элементы успеха в социуме.

Читайте также: «Изменить, нельзя оставить» или «изменить нельзя, оставить» решение за Вами..

Но хорошая новость заключается в том, что обучиться можно в любом возрасте, главное практика. Вот несколько простых упражнений, которые помогут развить необходимые навыки у ребенка:

  1. Учите называть свои чувства. Фразы типа: «Похоже, ты сердишься/расстроен/зол/в восторге/радуешься/восхищен и т.д.» научат ребенка различать и понимать собственные эмоции.
  2. Учите принимать и позволять быть любым чувствам. Не важно, соответствует ли чувство возникшей ситуации, уважаемые взрослые, избавляйтесь от фраз «Успокойся - это не важно, пустяки и т.д.».  Если ребенок отреагировал – значит для него важно. Учите детей, что испытывать разные чувства – это нормально.
  3. Учите сопереживанию. Можете попросить ребенка: «Покажи мне, что чувствовал этот мальчик/девочка, когда произошло…». И когда ваш ребенок делает грустное или радостное лицо, в зависимости от ситуации, то он на секунду испытывает чужую эмоцию и постепенно учится их распознавать-учиться эмпатии.
  4. Учите праву выбора. Всем иногда бывает скучно, страшно или одиноко, но любую ситуацию можно изменить, главное понимать, чего хочется на самом деле. Пусть ребенок испытывает неудобные эмоции и это станет началом его выбора жизненного пути.
  5. Учите, что эмоции и поведение - разные вещи.  Важно, чтобы ребенок научился различать и понял, что, к примеру, злиться - это нормально, а вести себя агрессивно - нет.

Независимо от того, какой возраст 5 лет или уже давно за 50, сделайте эти упражнения частью повседневной жизни.  И помните, дети всегда копируют взрослых, поэтому начните с себя.

iPsycholog - Ваш психолог онлайн.

 

Вам понравился блог?
1032

Поделиться:

#Stand with     Ukraine !!!

Как получить бесплатную онлайн консультацию психолога ?

 
Создайте анонимную учетную запись iPsycholog
Выберите психолога для первой 20-ти минутной бесплатной консультации.
Начните консультацию с вашим психологом.

Отцы и дочки

Роль отца с одной стороны - помочь дочери принять собственную женственность, а с другой стороны - показать, как можно конкурировать в этом мире, научить справляться с конфликтами, развиваться, отстаивать себя как личность.

Скоро 1 сентября. Топ 3 идеи адаптации в новом коллективе.

Скоро 1 сентября и если Ваш ребенок стал студентом или просто перешел в другую школу, скорей всего у него есть волнения по поводу нового коллектива, поговорите с ним об этом, в статье есть несколько идей с чего начать.

Когда Ваш ребенок - трудный подросток. Как сохранить отношения.

Когда-то, в один прекрасный день, любой, даже самый воспитанный, приятный, милый, добрый, отзывчивый, любящий «обнимашки» ребенок превращается в «занозу» и изгоняет в прямом и переносном смысле, еще недавно горячо любимых родителей, из своего пространства. И это безусловно может сбить с толку, а иногда и просто взбесить родителей.

«Моя жизнь – моя ответственность и только я выбираю…»

Часто на консультации психолога «вскрывается» сильная обида на родителей. Недодали любовь, время, внимание, когда было так нужно. Не позволяли чувствовать свои чувства, думать свои мысли, навязали убеждения, которые сейчас сильно мешают жить. Запрещали быть собой…, но ведь, если честно, это время давно прошло. И если сейчас задать себя вопрос, а кто теперь мешает быть собой, жить свою жизнь? Ответ будет очевиден – я сам/сама.

Социальные сети созданы для того, чтобы мы были «зависимы». Топ 5 вопросов для Вас и Ваших детей.

То, что люди и подростки, в частности, испытывают волнение, когда получают «лайк» это нормально, плохо когда начинают сравнивать себя с другими и пытаются исказить или скрыть свои настоящие эмоции, события, свою жизнь.