Вопрос психологу iPsycholog.net

11.11.2019

Депрессия, отсутствие целей в жизни

   Здравствуйте . Парень 20 лет. Вроде бы всё хорошо, есть образование\семья, но нет никакой воли к жизни: понимаю и рассчитываю потенциальные пути в жизни, однако ни один из них меня не цепляет и не становится целью для жизни - в итоге просто существую, пытаясь делать что-то "полезное".
   Постоянно вялое состояние, сижу дома, боюсь заводить отношения как дружеские, так и романтические.
   Плохо сплю: просыпаюсь десятки раз за час, могу спать сутки - в любом случае чувствую себя очень уставшим и подавленным. 
   Проблемы с аппетитом: отсутствует. Еда почти безвкусная, приходится каждый день через силу есть, иначе через несколько дней состояние ухудшается, вплоть до остановки желудка.
   Друзей нет, есть несколько знакомых, постоянно пытался заводить новые знакомства, помогать, поддерживать, но в итоге чаще всего этим пользуются и "свешивают ноги". Не знаю что с этим делать\как исправить.

Здравствуйте,

несколько раз прочитала Ваше письмо и не увидела ни одного местоимения "Я".

Читайте также: Отношения с Собой. Топ 3 правила. .

Вы пишете "парень 20 лет" как бы боясь заявить о себе и резюмируете «в итоге просто существую, пытаясь делать что-то "полезное"». Тоже Вы говорите и о друзьях «пытался заводить новые знакомства, помогать, поддерживать, но в итоге чаще всего этим пользуются и "свешивают ноги"»

Как бы Ваша задача по жизни быть полезным или радовать других. И логично, что при такой постановке вопросы, было бы странно требовать от себя, а точнее позволять себе радоваться жизни, наслаждаться едой, природой, общением, и т.д.

Понятно, что Вы не родились с такой установкой и кто-то когда-то вложил Вам это в голову. И Вы искренне поверили, что все именно так.

Читайте также: Как эмоции и мысли влияют на события в нашей жизни. Топ 5 способов разобраться. .

Если Вам действительно важно понять кто Вы, зачем пришли в этот мир, что на самом деле любите, чем вдохновляетесь и т.д., другими словами понять, отыскать, увидеть свое настоящее «Я», тогда я приглашаю Вас на консультацию.

Мы предоставляем психологическую помощь онлайн. Первичная консультация проводится без оплаты.

Читайте также: «ИЗМЕНИТЬ, нельзя оставить» или «изменить НЕЛЬЗЯ, оставить» решение за Вами..

С уважением,

Инна Клименко.